Американские акции для активных трейдеров на август » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские акции для активных трейдеров на август

3 августа 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Высокая волатильность акции говорит о повышенных рисках изменения цен, вместе с тем широкая амплитуда колебаний бумаг открывает и дополнительные возможности для спекулятивно настроенных игроков.

Спокойный, но мощный подъем с глубины
Июль на американском рынке акций завершился очень удачно для игроков на повышение — ведущие индексы прибавили 6–11%. Так, по темпам роста индекса широкого рынка акций S&P 500 (+9%) прошедший месяц стал пятым по доходности за последние четверть века.

Тем не менее фундаментальные риски в США остаются прежними — высокая инфляция, жесткий монетарный цикл ФРС, рецессия. Все это отражается на активности граждан и корпораций — сезон отчетности за II квартал как раз и показывает замедление эффективности бизнеса. Не стоит пренебрегать и актуальными геополитическими рисками.

При этом волатильность рынка резко снизилась: после 9–8% в мае-июне за июль показатель изменчивости упал до 5,5%. Обычно такое затишье бывает после бури и в преддверии очередной волны. Таким образом, стоит расценивать оптимизм июля в качестве технического аспекта, и быть готовым к возобновлению распродаж широким фронтом.

Несмотря на пониженную волатильность всего рынка акций США, спекулятивные игроки всегда могут найти бумаги с повышенной изменчивостью. И в этом им может помочь ежемесячное исследование рисковости американского рынка.

В качестве меры риска (волатильности) используется показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения — в июле 2022 г. было 20 торговый день. Алгоритм выбора 50 волатильных акций для составления помесячного рейтинга изложен в стартовой статье цикла. А с предыдущими оценками за месяц можно ознакомиться по ссылке.

Актуальные значения рисковости акций представлены в таблице, и, скорее всего, большинство бумаг сохранится и в следующем рейтинге взрывной волатильности. Как правило, тенденциозность поведения акций в ТОП-50 очень высокая.

Американские акции для активных трейдеров на август


Из июньского рейтинга бумаг с максимальной волатильностью в ТОП-50 за июль вошло 32 бумаги или 64% списка. Тенденциозность поведения акций вновь высокая. Средняя волатильность бумаг в 3 раза превышает метрики рисковости самого индекса S&P 500. Причем голубые фишки нисколько не уступали в изменчивости низколиквидным инсургентам, что в очередной раз снижает привычную связь ликвидность–волатильность.

В перечне появилось 5 новичков, что ни разу за последние 2 года цикла статей не попадали в наше поле зрения — Citigroup, Alphabet, Newmont Goldcorp, Pool Corporation, Cincinnati Financial Corporation. В следующем месяце посмотрим — сохранятся ли они в ТОП-50, или скачок волатильности в бумагах был временным.

Сильные тенденции
За два года в рейтинге побывало большое число компаний из 500. Ряд бумаг врываются в ТОП-50 на фоне сильных корпоративных новостей или важных событий. Но ряд акций из раза в раз присутствуют в перечне максимальной волатильности. Вот эта группа, где представлены как самые ликвидные бумаги, так и инструменты с относительно низким объемом торгов:



Тактика работы на август
В качестве примера рассмотрим техническую картину в двух лидерах волатильности из первых двух классов ликвидности — Carnival Corp. и Norwegian Cruise Line.

Carnival (CCL). За месяц акция прибавила менее 5% и в 2 раза проиграла рынку, но показатель волатильности за июль оказался свыше 27%, что в 5 раз больше сигма-параметра самого S&P 500.

Среднедневная амплитуда колебаний цены — 6,7%. Акция торгуется в нисходящем тренде на минимумах марта 2020 г. Пока цена не закрепиться выше $11,5, приоритет от продаж сохраняется. При отклонении цены вверх от закрытия предыдущего дня свыше значения среднедневной амплитуды (порядка 7%), предпочтительнее работать от шорта. Уровень защитного стопа при движении цены вверх против входа в сделку соразмерен амплитуде.

Norwegian Cruise Line (NCLH). Аналогичная мрачная техническая картина. Динамика акции за июль также сопоставима, волатильность бумаги более 24%, среднедневная амплитуда колебаний цены около 6,2% — акция чуть поспокойнее предыдущей.

Приоритет также от продаж при скачке цены вверх от 6% к предыдущему дневному закрытию, но пока акция лишь находится ниже $13.5. А выше уровня уже может измениться среднесрочный сентимент.

Вероятно, активным игрокам может быть интересна и акций Devon Energy — у компании отмечается рост выручки на 130%, а дивиденды могут достигнуть 10% годовых. Бумага также на регулярной основе входит в список максимальной волатильности.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter