Западные экономисты предрекают России «экономическое забвение» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Западные экономисты предрекают России «экономическое забвение»

3 августа 2022 finversia.ru
По словам ряда западных экономистов, России в долгосрочной перспективе грозит «экономическое забвение» из-за международных санкций и ухода иностранного бизнеса из страны.

Международный валютный фонд на прошлой неделе повысил оценку валового внутреннего продукта России на 2022 год на 2,5 процентных пункта. Таким образом в этом году прогнозируется сокращение российской экономики на 6%. МВФ заявил, что экономика России, похоже, лучше выдерживает шквал экономических санкций, чем ожидалось.

Центральный банк России удивил рынки в конце июля, снизив ключевую процентную ставку до 8%, сославшись на замедление инфляции, сильную валюту и риск рецессии.

Рубль оправился от исторических ранних потерь после начала СВО на Украине и в этом году стал лидером на мировом валютном рынке, что побудило президента России Владимира Путина объявить, что западные санкции потерпели неудачу.

Тем временем Россия продолжала экспортировать энергоносители и другие товары, используя при этом сильную зависимость Европы от ее поставок газа.

Однако многие экономисты видят долгосрочные издержки для российской экономики в связи с уходом иностранных компаний, что должно ударить по производственным мощностям и капиталу и приведет к «утечке мозгов», наряду с потерей долгосрочных рынков нефти и газа и ограниченного доступа к важнейшим импортным технологиям и ресурсам.

Президент Eurasia Group Ян Бреммер (Ian Bremmer), заявил CNBC, что, хотя краткосрочные сбои из-за санкций меньше, чем первоначально предполагалось, действенные их последствия выходят за рамки 2022 года.

«Неофициальные данные свидетельствуют о том, что производственные сбои растут по мере того, как запасы истощаются, а нехватка иностранных деталей становится катастрофической. Чипы и транспорт входят в число упомянутых секторов, что в некоторых случаях отражает военный спрос двойного назначения», — сказал Бреммер.

«Государственная задолженность может способствовать более широкому дефициту. Импорт потребительских товаров увеличивается, но в меньшей степени промежуточных/инвестиционных товаров», — добавил он.

Бреммер подчеркнул, что по мере усиления санкций и роста народного недовольства образованные люди покидают Россию, подчеркнув важность торговых санкций в отношении чувствительных технологий и «более длительный срок, в течение которого санкции подрывают производительность и рост».

«Утечка мозгов ведет к прямому сокращению населения трудоспособного возраста, особенно высокопроизводительных работников, что снижает ВВП», — сказал он. «Это влияет на общую производительность, сокращая инновации, и влияет на общую уверенность в экономике, сокращая инвестиции и сбережения».

Eurasia Group прогнозирует устойчивый долгосрочный спад экономической активности, который в конечном итоге приведет к сокращению ВВП России на 30-50% по сравнению с уровнем до начала специальной военной операции на Украине.

В исследовании Йельского университета, опубликованном в прошлом месяце, в котором анализировались данные о потребителях, торговле и доставке, и согласно заявлениям его аторов, возможно, показывает более правдивую картину, чем представляет Кремль. В нём утверждается, что слухи об экономической устойчивости России были сильно преувеличены.

В документе говорится, что международные санкции и исход более 1000 глобальных компаний «наносят катастрофический вред» российской экономике.

«Стратегическое положение России как экспортера сырьевых товаров безвозвратно ухудшилось, поскольку в настоящее время она действует с позиции слабости в связи с потерей своих некогда основных рынков и сталкивается с серьезными проблемами при выполнении «разворота в Азию» с невзаимозаменяемыми экспортными товарами, такими как трубопроводный газ», — заявили экономисты из Йельского университета.

Они добавили, что, несмотря на некоторые «затянувшуеся потоки», российский импорт «в значительной степени рухнул», и теперь Россия сталкивается с проблемами в обеспечении ресурсами, деталями и технологиями от все более осторожных торговых партнеров и, как следствие, испытывает повсеместную нехватку поставок в своей внутренней экономике.

«Несмотря на путинские иллюзии самодостаточности и импортозамещения, российское внутреннее производство полностью остановилось, не имея возможности заменить потерянные предприятия, продукты и кадры; опустошение отечественной инновационной и производственной базы привело к резкому росту цен и беспокойству потребителей», — говорится в отчете.

«В результате ухода бизнеса Россия потеряла компании, представляющие около 40% своего ВВП, что привело к обращению вспять почти всех иностранных инвестиций за три десятилетия и способствовало беспрецедентному одновременному оттоку капитала и населения в результате массового исхода российской экономической базы».

Очевидная устойчивость российской экономики и восстановление курса рубля в значительной степени объяснялись стремительным ростом цен на энергоносители и строгими мерами контроля за движением капитала, введенными Кремлем для ограничения количества иностранной валюты, вывозимой из страны, а также санкциями, ограничивающими ее возможности для импорта.

Россия является крупнейшим в мире экспортером газа и вторым по величине экспортером нефти, и, таким образом, удар по ВВП страны в результате спецоперации и связанных с ней санкций был смягчен высокими ценами на сырье и сохраняющейся зависимостью Европы от российских энергоресурсов в настоящее время.

На данный момент Россия ослабила некоторые меры контроля за движением капитала и снизила процентные ставки в попытке снизить курс валюты и укрепить свой бюджет.

«Путин прибегает к заведомо неустойчивым, радикальным фискальным и монетарным интервенциям, чтобы сгладить эти структурные экономические слабости, которые уже привели его государственный бюджет к дефициту впервые за многие годы и истощили его валютные резервы даже при высоких ценах на энергоносители — и финансы Кремля находятся в гораздо, гораздо более тяжелом положении, чем принято считать», — заявили экономисты из Йельского университета.

Они также отметили, что внутренние финансовые рынки России в этом году показали наихудшие результаты в мире, несмотря на строгий контроль за движением капитала, когда инвесторы оценивают «устойчивую, постоянную слабость экономики с сокращением ликвидности и кредита», наряду с фактическим байкотом со стороны России с международных финансовых рынков.

«Забегая вперед, у России нет выхода из экономического забвения до тех пор, пока страны-союзники остаются едиными в сохранении и усилении санкционного давления на Россию», — говорится в заключении доклада.

«Пораженческие заголовки, утверждающие, что российская экономика пришла в норму, просто не соответствуют действительности — факты таковы, что по любым показателям и на любом уровне российская экономика переживает сложные времена, и сейчас не время нажимать на тормоза», — утверждают авторы доклада.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter