Maersk снова повысила прогноз по прибыли на 2022 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Maersk снова повысила прогноз по прибыли на 2022 год

3 августа 2022 finversia.ru | Maersk
При этом логистический гигант ожидает, что проблемы с цепочками поставок сохранятся в обозримом будущем.

Maersk уже второй раз подряд повысила прогноз по прибыли на 2022 год после того, как результаты гиганта в области грузовых перевозок превзошли ожидания по размеру квартальной выручки. Проблемы с глобальными цепочками поставок, которые вызвали повышение стоимости фрахта, сохраняются дольше, чем ожидалось.

В последние кварталы судоходная отрасль добилась рекордной прибыли из-за всплеска потребительского спроса и вызванных пандемией Covid-19 заторов, в которых контейнеры простаивают в ключевых портах Китая, Европы и США.

«Задержки в глобальных цепочках поставок, ведущие к более высоким фрахтовым ставкам, продолжались дольше, чем первоначально предполагалось», — говорится в заявлении Maersk.

Теперь ожидается, что базовая прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) составит около $37 млрд против $30 млрд, которые прогнозировались ранее. Первоначально Maersk ожидала, что годовой показатель EBITDA составит $24 млрд.

Компанию из Копенгагена часто считают барометром мировой торговли, поскольку она перевозит товары для розничных продавцов и крупных ритейлеров, таких как Walmart, Nike и Unilever.

Electrolux, крупнейший производитель бытовой техники в Европе, в прошлом месяце не оправдал ожиданий по прибыли во втором квартале отчасти из-за проблем с цепочками поставок, но заявил, что ситуация с цепочками поставок в третьем и четвертом кварталах, по их мнению, выглядет получше.

Немецкая судоходная компания Hapag-Lloyd на прошлой неделе также повысила прогноз по прибыли на 2022 год.

Maersk, один из крупнейших в мире контейнерных перевозчиков с долей рынка около 17%, заявил в июне, что стоимость доставки грузов вряд ли снизится в ближайшее время из-за сильного инфляционного давления.

Акции Maersk сегодня торговались с повышением на 1,1%, достигнув самого высокого уровня с начала июня.

Выручка во втором квартале составила $21,7 млрд, что выше прогноза аналитиков в $19,7 млрд.

EBITDA составила $10,3 млрд по сравнению с прогнозом аналитиков в $8,2 млрд.

«Сильный результат обусловлен сохранением исключительной рыночной ситуации в океане (контейнерные перевозки)», — говорится в сообщении компании.

Maersk должна представить 3 августа полный отчет по результатам за второй квартал.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter