Почему акции растут, когда ФРС ужесточает политику при рецессии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему акции растут, когда ФРС ужесточает политику при рецессии?

3 августа 2022 EWM Interactive | SPX
Если не считать все еще устойчивых потребителей и жесткого рынка труда, в 2022 году для экономики было не так много ярких моментов. Инфляция является самой высокой за последние четыре десятилетия; цепочки поставок были нарушены Covid и войной в Украине; Акции упали в медвежий рынок в первой половине года; ВВП США падал два квартала подряд, что соответствует техническому определению рецессии; И последнее, но не менее важное: ФРС агрессивно повышает ставки, чтобы обуздать инфляцию, угрожая еще больше ухудшить ситуацию. Тем не менее, вместо того, чтобы еще больше упасть на этом мрачном фоне, в последние недели S&P 500 рос. На самом деле акции выросли больше всего на новостях о том, что здравый смысл должен был привести к их падению. 27 июля ФРС второй раз подряд повысила ставку на 75 базисных пунктов. В тот день индекс S&P вырос более чем на 72 пункта. Данные по ВВП показали, что экономика сократилась на 0,9% во втором квартале 28 июля. Бенчмарк фондового рынка в ответ прибавил еще 46 пунктов. По-видимому, в новой неопределенной нормальности, в которой мы живем, плохие новости внезапно становятся хорошими для рынков. Однако действительно хорошая новость заключается в том, что анализ волн Эллиотта фактически опережает недавнее ралли акций. Приведенный ниже график S&P 500 был опубликован как обновление Elliott Wave PRO 13 июля, за две полных недели до текущего восстановления.

Почему акции растут, когда ФРС ужесточает политику при рецессии?


4-часовой график S&P 500 позволил нам сосредоточиться на структуре медвежьего рынка в первом полугодии 2022 года. Мы назвали это полной коррекцией двойного зигзага W-X-Y, где каждая волна представляет собой простой зигзаг a-b-c. Наиболее интересной частью этой последовательности является бегущая плоская коррекция в волне «b» в Y. Полная коррекция W-X-Y между 4819 и 3637 означала, что медвежий рынок, скорее всего, закончился. Другими словами, можно ожидать более высоких уровней, пока основание волны Y на уровне 3637 остается нетронутым. Спустя две недели этот уровень недействительности не только далек от опасности, но и акции неуклонно растут, игнорируя все плохие новости.



Уровень 3637 так и не был пробит Хотя еще слишком рано объявлять об окончании медвежьего рынка 2022 года, история говорит нам, что акции растут задолго до того, как кризис действительно закончится. Вторая мировая война закончилась в 1945 году, но акции достигли дна тремя годами ранее, в 1942 году. Пандемия Covid все еще в самом разгаре, однако рынки начали расти еще в конце марта 2020 года. Может ли быть так, что S&P 500 уже находится в восходящем тренде, несмотря на безудержную инфляцию и войну в Восточной Европе? Время покажет. Однако мы точно знаем, что в эти страшные времена мы будем продолжать полагаться на анализ волн Эллиотта. Это ставило нас быть на шаг впереди не один раз.

https://ewminteractive.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter