Московская биржа: пациент выздоравливает, или все не так хорошо, как кажется? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московская биржа: пациент выздоравливает, или все не так хорошо, как кажется?

3 августа 2022 investing.com | Московская биржа Коган Евгений
Общий объем торгов на рынках Московской биржи в июле 2022 года вырос на 3% и составил 75,7 трлн рублей.

Можем ли мы назвать это признаком восстановления торговой активности? Увы, учитывая общее снижение за последний год, такой рост – это явно «отскок дохлой кошки», если применять «рыночную» терминологию.

Снижение объемов торгов акциями, ДР и паями во втором квартале 2022 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 63,05%!

Можно подумать, что значительный вклад в снижение сложился из-за более низкой стоимости акций в целом. А… нет. Посмотрим на облигации: - 61,79% год к году. А здесь-то уже цены к концу квартала восстановились почти полностью, но, да, были снижены в апреле. Не важно.

Такое снижение активности иначе как катастрофичным не назовешь. Объемы торгов фьючерсами: - 57,07% во втором квартале 2022 по отношению к периоду годичной давности.

Маленьким утешением может служить незначительное снижение операций на «споте» валютного рынка (-4,36%) и рост операций на денежном рынке.

Но денежный рынок – это РЕПО, депозиты и кредиты. И банки здесь, конечно, крупнейшие игроки, которым потребовалась фондирование. А во всем, что касается массового розничного инвестора, нам еще очень долго восстанавливаться.

Отметим при этом, что количество счетов за последний год на Мосбирже бирже выросло.

Отчиталась также об объемах и Санкт-Петербургская биржа, но там все совсем неважно. Количество активных счетов только за месяц сократилось на 17,26%. А объемы торгов – почти в 5 раз, по сравнению с аналогичным периодом год назад.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter