Китай ввел экономические санкции против Тайваня из-за визита Нэнси Пелоси » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай ввел экономические санкции против Тайваня из-за визита Нэнси Пелоси

3 августа 2022 finversia.ru
Китай приостановил экспорт природного песка на Тайвань, а также приостановил импорт фруктов и рыбных продуктов с острова, поскольку спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань в ходе поездки, которую осудил Пекин.

В преддверии визита Нэнси Пелоси китайская таможня с понедельника приостановила импорт печенья и выпечки от 35 тайваньских экспортеров.

В январе-июне импорт Китая из Тайваня достиг $122,5 млрд, что на 7,3% больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные китайской таможни. В число импортируемых товаров входили интегральные схемы и электронные компоненты.

Природный песок
Министерство торговли Китая заявило, что экспорт на Тайвань природного песка, широко используемого в строительстве и в производстве бетона, с сегодняшнего дня был приостановлен.

Такой шаг сделан на законных основаниях, заявили в министерстве, не вдаваясь в подробности.

В марте 2007 года Китай приостановил экспорт природного песка на Тайвань из-за экологических проблем. Запрет действовал в течение года. Согласно официальным данным Китая, в 2007 году более 90% тайваньского импорта природного песка приходилось на Китай.

Фрукты и рыба
Китай также приостановил импорт из Тайваня цитрусовых, охлажденной белой рыбы-сабли и замороженной ставриды. Приостановка, согласно официальной информации, была вызвана остатками пестицидов, обнаруженными на цитрусовых, в то время как следы нового коронавируса были обнаружены на упаковке некоторых замороженных продуктов.

Основные продукты питания и сельскохозяйственная продукция, импортируемые Китаем из Тайваня, включают в себя морепродукты, кофе, молочные продукты, напитки и уксус.

В январе-июне крупнейшей статьей сельскохозяйственного и продовольственного импорта Китая из Тайваня была рыба и другие водные беспозвоночные на сумму 399 млн юаней ($59 млн).

Ранее в этом году Китай приостановил импорт морского окуня из Тайваня, заявив, что обнаружил в нем запрещенные химические вещества.

В прошлом году Пекин также приостановил импорт ананасов, сахарных яблок и восковых яблок с острова, сославшись на обнаруженных вредителей.

Два фонда
Китай также пообещал принять «дисциплинарные меры» в отношении двух тайваньских фондов, которые, по его утверждению, активно участвовали в деятельности сепаратистов, выступающих за независимость острова.

Двум фондам — Тайваньскому фонду за демократию и Тайваньскому фонду международного сотрудничества и развития министерства иностранных дел — будет запрещено сотрудничать с любыми организациями, компаниями и частными лицами на материке, сообщило сегодня государственное информационное агентство Китая Синьхуа со ссылкой на Ма Сяогуана, пресс-секретаря по делам Тайваня Китая.

Китай будет наказывать любые материковые организации, компании и частных лиц, которые оказывают финансовую поддержку или обслуживают эти два фонда, сообщает Синьхуа, добавляя, что при необходимости будут приняты и другие меры.

Кроме того, любые сделки или сотрудничество между четырьмя конкретными тайваньскими компаниями и материковыми компаниями не допускаются из-за их пожертвований в два фонда.

Руководителям четырех тайваньских компаний — производителя солнечной энергии Speedtech Energy Co., Hyweb Technology Co., производителя медицинского оборудования Skyla и компании по управлению парком транспортных средств SkyEyes — будет запрещен въезд в материковый Китай.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter