В области производства микрочипов намечаются глобальные потрясения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В области производства микрочипов намечаются глобальные потрясения

3 августа 2022 finversia.ru
Экспортные ограничения, которые Вашингтон рассматривает для того, чтобы остановить продвижение Китая в области производства полупроводников, могут дорого обойтись отрасли, потенциально нарушая хрупкие глобальные цепочки поставок чипов и нанося ущерб американскому бизнесу.

Агентство Рейтер сообщило, что Соединенные Штаты рассматривают возможность ограничения поставок американского оборудования производителям чипов памяти в Китае, которые обеспечивают мировые рынки передовыми полупроводниками, используемыми во всех видах современной техники, от смартфонов до центров обработки данных.

Ограничения не позволят производителям микросхем, таким как южнокорейские гиганты Samsung Electronics и SK Hynix, поставлять их новые технологические инструменты на заводы, которые работают в Китае, что не позволит им модернизировать производства, которые обслуживают клиентов по всему миру.

Samsung и SK Hynix, которые контролируют более половины мирового рынка чипов флэш-памяти NAND, за последние десятилетия вложили значительные средства в производство чипов в Китае. Эта продукция жизненно важна для клиентов, в число которых входят технологические гиганты Apple, Amazon и Google. Помимо компьютеров и телефонов, чипы используются в таких продуктах, как электромобили, для которых также требуется хранение цифровых данных.

«Только на производство Samsung в Китае приходится более 15% мирового производства флэш-памяти NAND… Если произойдут какие-либо перебои в производстве, это приведет к росту цен на чипы», — считает Ли Мин Хи, аналитик BNK Securities.

Потенциальная угроза новых потрясений (ограничения еще не утверждены) возникает как раз в тот момент, когда глобальная нехватка чипов, которая больше года терроризировала разные сферы бизнеса, от автомобилей до потребительских устройств, наконец демонстрирует признаки ослабления. Корректировка цепочек поставок и ослабление потребительского спроса на фоне замедления мировой экономики в совокупности помогли компенсировать этот дефицит.

Но проблема дефицита до сих пор полностью не устранена. Любые признаки новых сбоев могут вновь вызвать неопределенность с поставками, вызвав рост цен, как это было ранее в этом году, когда Китай ввел антиковидные ограничения в Сиане, где Samsung производит чипы.

Оборудование для производства чипов должно быть установлено и полностью протестировано за несколько месяцев до начала производства. Любая задержка с доставкой оборудования в Китай станет реальной проблемой для производителей чипов, поскольку они стремятся производить более совершенные чипы на китайских предприятиях.

«Многие американские компании, такие как Apple, используют чипы памяти Samsung и SK Hynix. Независимо от того, какую стратегию (южнокорейские компании) в конечном итоге выберут, это будет иметь глобальные последствия», — прогнозирует аналитик BNK Securities.

В производство чипов памяти Samsung в китайском Сиане, который является одним из крупнейших иностранных проектов по производству чипов в стране, компания инвестировала в общей сложности около $26 млрд с момента начала строительства в 2012 году, включая производство чипов, а также их тестирование и упаковку.

По словам аналитиков, технологический гигант производит 128-слойные чипы флэш-памяти NAND в Сиане, которые хранят данные в таких устройствах, как смартфоны и персональные компьютеры, а также в центрах обработки данных.

По данным TrendForce в конце прошлого года, на этот объект приходится 43% глобальных производственных мощностей Samsung по производству флэш-памяти NAND и 15% от общих мировых производственных мощностей.

Американские репрессии, если они будут одобрены, также могут усложнить стремление SK Hynix расширить свое присутствие на рынке NAND, где по состоянию на первый квартал она занимает третье место после Samsung и японской Kioxia Holdings, которая была выделена из Toshiba Corp.

В конце прошлого года SK Hynix завершила первую фазу покупки бизнеса Intel по производству NAND за $9 млрд, включая завод по производству NAND в китайском Даляне.

Недружественный шаг, рассматриваемый Соединенными Штатами, является одним из нескольких недавних признаков обострения напряженности между Пекином и Вашингтоном по поводу технологического сектора.

Конгресс США на прошлой неделе одобрил закон о субсидировании производства полупроводников в Соединенных Штатах. Он запрещает любой компании, получающей федеральные субсидии, инвестировать в определенные технологии чипов в Китае в течение периода субсидирования.

Обострение напряженности может привести к тому, что Samsung и SK Hynix придется пересмотреть стратегии в отношении инвестиций в Китай, говорят аналитики и источники в отрасли.

«До сих пор компании, как правило, инвестировали в такие страны, как Китай, где расходы были низкими, — отметил Ким Ян Чжэ, аналитик Daol Investment & Securities. — Это больше не будет единственным соображением. Самое большое изменение, которое принесут эти потенциальные ограничения, будет связано с тем, где будут построены следующие заводы по производству чипов».

Они также могут столкнуться с потенциально уменьшающейся прибылью от своих многомиллиардных заводов в Китае, которые могут застрять на производстве менее прибыльных чипов с использованием старых технологий.

SK Hynix не смогла модернизировать свои производственные мощности по производству чипов памяти DRAM в Уси в Китае, с помощью новейших машин для изготовления чипов с экстремальной ультрафиолетовой литографией (EUV), изготовленных голландской фирмой ASML, поскольку официальные лица США не хотят, чтобы передовое оборудование, используемое в процессе, ввозилось в страну.

Машины EUV используются для изготовления более совершенных и меньших по размеру чипов, которые используются в устройствах высокого класса, таких как смартфоны.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter