Свежий доклад от российского ЦБ: основные тезисы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Свежий доклад от российского ЦБ: основные тезисы

3 августа 2022 Козлов Юрий
🏛 Центробанк России опубликовал накануне свежий доклад о денежно-кредитной политике, основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию:

✔️Инфляция во многих странах мирах находится на 40-летнем максимуме, что вынуждает Центробанки агрессивно повышать процентные ставки. На этом фоне происходит замедление темпа роста мировой экономики, что негативно для отечественных экспортёров природных ресурсов.

✔️Цены на многие товары в первой половине лета снизились, особенно на древесину и промышленные металлы. Высокими остаются только цены на нефть и природный газ, из-за дисбаланса спроса и предложения.

✔️Ужесточение монетарной политики в крупнейших экономиках мира привело к росту доходности облигаций и снижению рынков акций. Такой тренд может сохраниться во втором полугодии.

✔️Во втором полугодии профицит счета текущих операций в России может существенно сократится, что предполагает ослабление рубля к основным конкурентам.

✔️Снижение ключевой ставки ЦБ привело к нормализации спреда доходности корпоративных облигаций. Заёмщики сейчас охотно возвращаются на российский долговой рынок – текущие ставки для них приемлемы.

✔️Во 2 кв. 2022 года бизнес и население в основном погашали привлеченные ранее кредиты. Рост кредитования начался в июле. Со снижением ключевой ставки до 8% этот процесс может ускориться.

✔️В этом году рост кредитования юридических и физических лиц в целом по банковской системе составит 5-10%. В следующем году показатель может ускориться до 8-13%.

✔️В розничной торговле сильное падение спроса в непродовольственном сегменте. В продуктовом ритейле ситуация стабильная.

✔️Большинство индикаторов указывает на дальнейшее снижение инфляции в 3 кв. 2022 года.

Свежий доклад от российского ЦБ: основные тезисы


👉 Что мы имеем в сухом остатке:

1️⃣ Банки будут наращивать объем кредитования во 2 полугодии 2022 года, и на этом фоне Сбер может продемонстрировать неплохую динамику роста капитализации. Бумаги Сбера могут быть интересными для покупок при ценнике ниже 120 руб.

2️⃣ Маловероятно, что цены на сырьё будут расти из-за роста процентных ставок по всему миру, при этом дисбаланс спроса и предложения на рынке углеводородов позитивен для НОВАТЭКа, бумаги которого могут быть интересны для покупок при ценнике ниже 950 руб.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter