Судьба цен на нефть WTI зависит скорее от занятости в США, чем от ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Судьба цен на нефть WTI зависит скорее от занятости в США, чем от ОПЕК+

3 августа 2022 investing.com | Нефть Кришнан Барани
• Нефтяной рынок ждет решения ОПЕК+, но больше на цены, вероятно, повлияет отчет по занятости в США.

• ФРС не пойдет на уступки в повышении ставок, если данные по занятости снова будут сильными.

• Повышение ставок будет способствовать укреплению доллара — дополнительный фактор давления на нефть.

• Цены шатко держатся выше $90. Если данные по занятости за квартал с июля по сентябрь окажутся лучше прогнозов, рынок не удержится на этих уровнях.

Инвесторы на нефтяном рынке с тревогой ждут решения ОПЕК+. Сегодня ОПЕК+ объявит квоты на добычу для 23 стран этого возглавляемого Саудовской Аравией альянса, в котором усиливается влияние России, пытающейся отыскать пути обхода западных санкций.

Однако, независимо от того, какое решение по добыче примут 13 стран ОПЕК и их 10 союзников под предводительством России, на нефтяные цены может больше повлиять выходящий в пятницу месячный отчет по занятости в США.

Данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США за июль могут оказаться решающим фактором, который определит, останутся ли цены на нефть в США выше отметки $90 за баррель, либо же они опустятся ниже уровней, последний раз фиксировавшихся 18 февраля.

Судьба цен на нефть WTI зависит скорее от занятости в США, чем от ОПЕК+


Все графики подготовлены skcharting.com на основе данных Investing.com

Между ценами на нефть и данными по занятости в США существует явная корреляция: чем больше людей ездит на работу, тем больше им нужно для этого топлива. Впрочем, июльский отчет приобрел особую важность по другой причине: он, вероятно, повлияет на сентябрьское решение по ставкам Федеральной резервной системы.

После четырех повышений с марта, в результате которых ключевая ставка поднялась почти с нуля до диапазона 2,25–2,50%, ФРС пребывает в замешательстве, пытаясь понять, почему же инфляция так и не опустилась с 40-летних максимумов. В июне годовые темпы роста индекса потребительских цен составили 9,1%.

Будет ли ставка в следующий раз повышена на 75 базисных пунктов (б.п.), как и в июле и июне? Либо же на 50 б.п., как в мае? Или же на 25 б.п., как в марте? На этот вопрос помогут ответить данные по числу рабочих мест за июль, а также за август.

Впервые с апреля в распоряжении ФРС окажется два подряд месячных отчета по занятости, которые помогут ей принять решение по ставкам. Июльский отчет выйдет 5 августа, а отчет за следующий месяц — ко 2 сентября. Сентябрьское решение по ставкам будет принято 21 сентября.

Данные по занятости превышают прогнозы последние три месяца. На июль прогнозируется рост на 250 тыс. после 372 тыс. в июне.

Джон Килдафф, партнер нью-йоркского хедж-фонда Again Capital, отмечает:

«Число заявок на пособие по безработице в недельных данных увеличивается уже пять недель подряд, однако месячные отчеты оказывались на удивление сильными месяц за месяцем. Хорошая новость для рынков заключается в том, что у ФРС в этот раз очень много (почти два месяца) времени на изучение различных данных, прежде чем повысить ставки в сентябре. Однако, если тренд в августовских и сентябрьских данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства сильно не изменится, не стоит ожидать от ФРС существенных уступок в повышении ставок в следующем месяце.

Это станет не только плохой новостью для рынков в целом, но и хорошей новостью для доллара, что будет еще одним негативным драйвером для нефти и других сырьевых товаров».

После непрерывного двухнедельного снижения индекс доллара, сопоставляющий американскую валюту с шестью другими основными валютами, подскочил во вторник на 0,86%, что стало для него самым сильным дневным приростом после ралли на 1,3% на торгах 5 июля. Сессионного максимума индекс достиг на отметке 106,19. Ранее во вторник доллар достиг почти 3-недельного минимума 104,92.

Доллар подскочил вверх накануне после того, как Мэри Дейли и Лоррета Мейстер, главы ФРБ Сан-Франциско и Кливленда соответственно, заявили, что борьба центробанка с инфляцией далека от завершения.

Укреплению американской валюты также способствовал визит на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, спровоцировавший новый виток напряженности в отношениях США и Китая. Пелоси в своих комментариях поддержала демократический строй Тайваня, который Китай считает своей территорией, а не суверенным государством.

Как отмечает Стивен Иннес из SPI Asset Management, вызванные визитом Пелоси опасения вокруг Тайваня, а также подтверждение представителей ФРС о том, что они продолжат повышать ставки, продолжают оказывать давление на рынки, в том числе нефть, в эту среду. Он добавляет:

«Если не брать в расчет возможный риск, связанный с изменением политики добычи ОПЕК+ на предстоящем заседании группы, трейдеры по нефти по-прежнему всецело сосредоточены на глобальных макроэкономических данных, особенно для двух крупнейших экономик–потребителей нефти в мире — США и Китая».

Цены на нефть в США падали на 5% в первый торговый день этой недели после публикации данных, свидетельствовавших о сокращении производственной активности в Китае в июле на фоне нового раунда локдаунов из-за коронавируса.

Заседание ОПЕК+ тоже само по себе заслуживает внимания. Это первое собрание альянса после того, как было полностью нивелировано историческое сокращение объемов нефтедобычи примерно на 10 миллионов баррелей в сутки, решение о котором было принято в апреле 2020 года после резкого падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса. Если говорить о добыче, альянс сейчас оказался на перепутье.

Ранее страны ОПЕК+ договорились об увеличении добычи в июле и августе на 50% с июньских уровней, почти до 650 тыс. баррелей в сутки. Это произошло еще до того, как президент США Джо Байден в прошлом месяце совершил визит в Саудовскую Аравию, породив надежды на то, что альянс сделает больше.

Во вторник большинство трейдеров дискутировало о том, что ОПЕК+ будет склоняться к увеличению добычи при замедлении американской экономики. Если говорить о спросе, то в США близится конец летнего автосезона, на который приходится пик спроса на нефть, и американцы теперь готовятся к новому учебному году в школах и вузах, который стартует в середине августа – начале сентября.

Между тем, в ОПЕК+ сейчас разворачивается гроссмейстерская шахматная партия между Саудовской Аравией и Россией, спорящих о том, сколько можно сделать или не сделать для США в плане объемов добычи.

Если вы хорошо разбираетесь в том, как устроен альянс, вам должно быть также известно, что, хотя главные рычаги давления в плане добычи находятся в руках у саудитов, рынку не стоит игнорировать теплые отношения правителей Саудовской Аравии и Кремля, в частности, отношения между наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом и Владимиром Путиным.

Российский президент намерен помешать США воспользоваться военным конфликтом в Украине. Сюда относятся выгоды от нефтяного альянса с Москвой, особенно с учетом того, что западные санкции уже вынудили российских производителей предлагать нефть с существенным дисконтом, не говоря уже о попытках Байдена добиться установления потолка для цен на российскую нефть.

Как и ожидалось, менее чем через неделю после визита Байдена Путин позвонил наследному принцу, чтобы напомнить ему о важности дальнейшего сотрудничества между двумя странами в духе ОПЕК+.

Для пущего эффекта заместитель российского премьера Александр Новак в пятницу провел встречу с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азиз бен Сальманом, которую Москва сопроводила следующим заявлением:

«Россия и Саудовская Аравия привержены цели соглашения ОПЕК+ по сохранению стабильности на рынке и восстановлению баланса предложения и спроса на глобальных нефтяных рынках».

Правда наследный принц Мухаммед ибн Салман оказался в щекотливой ситуации. После того, как он тепло встретил Байдена, ему теперь придется по крайней мере разрядить напряженность в отношениях с американским президентом, пообещавшим превратить его королевство в изгоя после убийства рожденного в Саудовской Аравии журналиста Джамаля Хашогги, который был резидентом США. Согласно данным ЦРУ, он был убит по приказу наследного принца. Саудиты, конечно же, это отрицают.

Ибн Салману также хотелось бы, чтобы Вашингтон более активно поддерживал Эр-Рияд в йеменском конфликте. Однако, как и наследный принц ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, ибн Салман ранее был обескуражен холодностью Байдена, а также неспособностью США что-либо сделать с программой баллистических ракет Ирана и региональными прокси Тегерана. Все это, казалось бы, должно было измениться с визитом Байдена.

Данные по занятости в США, повышение ставок ФРС, динамика доллара и добыча ОПЕК+ — все эти факторы будут влиять на нефтяные цены.

На момент написания статьи фьючерсы на мировую эталонную марку Brent торговались по $100,19 за баррель по сравнению с июньским максимумом выше $125 и мартовским пиком почти $140, достигнутым на фоне начала военных действий в Украине.

Слабым звеном оказалась нефть марки West Texas Intermediate (WTI), которая на момент написания статьи торговалась выше $94 против июньского пика над $123 и мартовского пика выше $130.



Согласно Сунилу Кумару Дикситу, главному техническому стратегу-аналитику skcharting.com, цены на нефть WTI могут упасть до $82 при пробое ключевой поддержки $93.

«Пробой 50-недельной экспоненциальной скользящей средней (EMA) на $93,16 нацелит WTI на горизонтальные районы поддержки $88, $85 и, в конечном счете, $82».

По словам Диксита, нефть WTI проводит уже третью «медвежью» неделю подряд, при этом стохастик на недельном таймфрейме составляет 47/55, а индекс относительной силы опустился с 73 до 59.



Краткосрочный отскок при поддержке 50-недельной EMA на $93,16 может подтолкнуть WTI в сторону $96,40 и $98,30, считает Диксит.

«Дневное и недельное закрытие выше $98,30 может послужить дополнительным толчком для американской нефти к тому, чтобы повторно проверить на прочность 50-дневную EMA на $102,90 и 100-дневную простую скользящую среднюю на $106,20.

Однако, если говорить о более долгой перспективе, то вероятным видится падение в сторону $88 – $85 – $82 в течение более длительного периода времени».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter