Почему финансовые показатели Норильского никеля за I пол. 2022 г. выросли, а акции упали? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему финансовые показатели Норильского никеля за I пол. 2022 г. выросли, а акции упали?

4 августа 2022 Finrange | ГМК Норникель Литвинов Владимир
Норильский никель опубликовал финансовые результаты за I пол. 2022 г. по МСФО. Выручка компании осталась приблизительно на том же уровне, увеличившись на 1% по сравнению с I пол. 2021 г. – до $8,98 млрд.

Почему финансовые показатели Норильского никеля за I пол. 2022 г. выросли, а акции упали?


Такие результаты обусловлены положительной динамикой цветных металлов, которые производит Норильский никель относительно прошлого года. А также всё дело в хороших производственных результатах.

В частности, производство никеля составило почти 100 тыс. тонн, что на 26% выше аналогичного периода прошлого года, при этом практически весь объём металла был произведен из собственного сырья компании. Производство меди увеличилось на 18%, а палладия и платины выросло на 8% и 1% соответственно.



Несмотря на это, показатель EBITDA сократился на 16% – до $4,8 млрд вследствие роста себестоимости, вызванного, прежде всего, ростом расходов на персонал и увеличением НДПИ 2,3 раза.



Тем не менее чистая прибыль Норильского никеля за I пол. 2022 г. выросла на 18% – до $5,1 млрд. Такой рост обусловлен положительной переоценкой долговых обязательств в валюте на фоне укрепления рубля.

С виду всё выглядит неплохо, особенно если учесть высокую турбулентность российских компаний на фоне экономических потрясений. Но вот свободный денежный поток компании упал на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошло года – до $1,1 млрд в результате увеличения капитальных затрат на 83% и роста оборотного капитала. При этом, сравниваемый FCF за I пол. 2021 г. был самым слабым с 2017 г.

В результате сокращения свободного денежного потока, Норильский никель увеличил долговую нагрузку. Чистый долг компании увеличился в 2 раза – до $10,2 млрд. Тем не менее, пока коэффициент Чистый долг/EBITDA находится на приемлемом уровне – 1,1х.



В следующее полугодие мы ожидаем более слабые финансовые результаты на фоне снижения цен на производимые металлы в результате наступления рецессии в США и противостояния между Вашингтоном и Пекином из-за Тайваня. Кроме этого, на акции НорНикеля будет оказывать давление новая дивидендная политика, смена которой может произойти уже этой осенью. Поэтому акции Норильского никеля на относительно хорошем отчёте продолжают обновлять локальные минимумы.

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter