Доходности по ОФЗ снова интереснее вкладов. Выбираем облигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходности по ОФЗ снова интереснее вкладов. Выбираем облигации

4 августа 2022 БКС Экспресс | ОФЗ
Ставки по вкладам опустились ниже 7%. Пришло время менять вклады на ОФЗ и качественные корпоративные облигации.

Максимальные процентные ставки в ТОП-10 российских банков опустились к 6,93%. Даже самые короткие ОФЗ сейчас торгуются с доходностью 7,3–7,5%, что делает их более интересными по сравнению со вкладами.

До конца 2022 г. депозиты в банках еще могут конкурировать с облигациями из-за льготного налогообложения. Но с большой вероятностью эта мера не будет продлена, и уже с 1 января 2023 г. проценты по вкладам точно также будут облагаться НДФЛ. Это значит, что при горизонте инвестиций от 1 года и выше ОФЗ становятся выгоднее вкладов.

Вот выпуски ОФЗ, на которые может обратить внимание инвестор. Если покупать облигации на ИИС, то дополнительно можно получить до 13% от суммы взноса в виде налогового вычета или освободить от налогов полученный по облигациям доход.

Доходности по ОФЗ снова интереснее вкладов. Выбираем облигации


ОФЗ являются самым консервативным и самым низкодоходным инструментом на российском рынке облигаций. Чтобы получить более высокую ставку инвестор может обратить внимание на облигации крупных российских компаний. Они обеспечивают высокий уровень надежности, но доходности здесь гораздо интереснее.
Вот некоторые из бумаг, которые можно добавить в свой портфель.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter