Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Яндекс, Ozon и VK получат господдержку. Что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Яндекс, Ozon и VK получат господдержку. Что это значит

4 августа 2022 БКС Экспресс
Правительство выделило Яндексу, VK и Ozon льготный кредит совокупно на 130 млрд руб., для выполнения обязательств компаний перед держателями их еврооблигаций, сообщает Коммерсантъ.

В деталях

В обычное время компаниям не потребовался бы кредит, но из-за февральских событий торговля акциями компаний на зарубежных биржах была приостановлена. У держателей облигаций возникло право требовать выкупа всех выпусков. Кредитные средства помогут справиться с обязательствами.

В VK Коммерсанту подтвердили, что компания направила запрос на предоставление льготного кредитования на реструктуризацию образовавшейся задолженности. В Яндексе сказали, что взяли целевой кредит в коммерческом банке, средства которого направлены на выплаты по еврооблигациям, а «субсидирование кредитных ставок происходит в рамках соглашения между банками и правительством». В Ozon не ответили на запрос.

В Минцифре для Коммерсанта уточнили, что правительство поддержало инициативу министерства и предоставило крупным российским интернет-компаниям льготное кредитование на рефинансирование задолженности в сумме 130 млрд руб. в связи с прекращением торгов их ценными бумагами.

Почему так

У всех трех компаний были выпущены конвертируемые облигации: у Яндекса — на $1,25 млрд, VK — на $400 млн, а у OZON — на $750 млн. Торги на LSE и NASDAQ были приостановлены, а по правилам эмиссии, после остановки торгов более чем на определенное количество торговых дней подряд возникает «событие делистинга» и у держателей конвертируемых облигаций этих компаний появляется право на их досрочное погашение.

После этого компании начали переговоры с держателями конвертируемых облигаций об условиях досрочного погашения.

Совсем недавно Президент РФ Владимир Путин говорил о необходимости поддержать компании. Сейчас они получают льготное кредитование, так как имеют высокую системную значимость для российской экономики.

Пока не ясно, будет ли считаться выплата в адрес иностранных инвесторов в рублях дефолтом или нет.