За услуги надо платить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За услуги надо платить

4 августа 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Американское фондовое ралли продолжилось после заминки на тайваньской встряске. Инвесторы отмахнулись и от высоких ставок ФРС, и от рецессии в Штатах. А ухватились покупатели бумаг за фактор роста деловой активности в сфере услуг. Но негативные перспективы сервисного сектора убеждают нас, что отскок в индексах будет краткосрочным. Тем временем рост добычи и скачок нефтяных запасов вновь погрузили фьючерсы Brent ниже $100.

Тенденции биржевого четверга и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.
США

Незначительная коррекция на фоне геополитического обострения по линии Пекина и Вашингтона быстро завершилась. Накануне индексы США вынесло на максимумы июня. Ведущие бенчмарки прибавили 1,3–2,6%, и как заведено лидировал высокорисковый ИТ-индекс Nasdaq.

С технической точки зрения область сопротивления 4000–4100 п. по индексу широкого рынка S&P 500 временно осталась позади. Но впереди виднеется горизонтальная линия предложения, до которой остается менее трети процента, если считать от пиковых значений среды. Под планкой 4180 п. фондовые медведи наверняка дадут отпор зарвавшимся игрокам на повышение.

Отрицательная динамика утреннего фьючерса указывает на небольшую уязвимость покупателей европейских рисковых активов. Но инерционная природа рынка все же не исключает еще одной атаки покупателей — видимо, это случится лишь на основной сессии. Производная на S&P 500 незначительно краснеет, курсируя у 4150 п.

Статистически август — один из самых слабых месяцев года для S&P 500, среднее снижение за месяц составляет более полпроцента. Но с начала августа рынок уже поднялся на 0,5%. Учитывая близость важных сопротивлений, игра от продаж сейчас более оправдана.

За услуги надо платить


За последние полтора месяца рынок умудрился значительно сократить годовые потери. Выкуп глубокой просадки от минимумов середины июня составил 14% по S&P 500 и 20% в Nasdaq — отбито почти 40% и 30% соответственно от всей волны вниз с максимумов. Сначала состоялось возвратное техническое движение вверх для снятия рекордной перепроданности, а в последние дни инвесторы закладывают вероятность некоторого смягчения позиции ФРС, видя фактическое погружение экономики в рецессию (падение ВВП страны два квартала подряд).

Поддержку быкам оказывает корпоративный сезон отчетности, хотя средняя эффективность деятельности компаний снижается относительно предыдущих кварталов. На стороне покупателей накануне оказался и индекс деловой активности в сфере услуг. Сентимент менеджеров по закупкам улучшился и индекс взлетел до трехмесячных максимумов.

Показатель PMI поднялся до 56,7 п. против консенсус-оценок на снижение до 53,5 п. Однако, по нашим оценкам, это лишь эффект низкой базы весны. Сфера услуг является очень волатильной с точки зрения эластичности спроса по цене. На фоне высокой инфляции растут затраты корпораций, а потребительская уверенность снижается — в первую очередь покупатели будут экономить на сервисе. При этом доля сферы услуг в ВВП США самая высокая в мире — 77%, а динамика ВВП за I и II кварталы уже отрицательная.

Таким образом, локальный всплеск экономического оптимизма может быстро сойти на нет, а за этим потянутся вниз и фондовые индексы. Траектория PMI сервисного сектора достаточно мрачная, и все идет к тому, что пограничная черта в 50 п., отделяющая развитие от сжатия экономики, будет протестирована через несколько месяцев. Как правило, рынок акций идет на опережение, и текущие покупатели, возможно, сильно переплачивают за бумаги.



Рынок Азии

В Азиатско-Тихоокеанском регионе преобладают осторожные покупки. Во-первых, у инвесторов несколько улеглись эмоции от визита американских политиков на Тайвань — жесткой реакции Пекина не видно. Во-вторых, игроки на повышение смотрят на вчерашних оптимистичных заокеанских коллег. Фактор Азии сегодня находится на стороне европейских покупателей и может даже перекрыть по значимости краснеющие утренние американские фьючерсы.

Ведущие индексы прибавляют в пределах полпроцента, слабее выглядит Shanghai Composite и не торопится отскакивать после сильных распродаж. Но вот гонконгский Hang Seng, отличающийся высокой волатильностью, бодро прыгает на 1,5% вверх, сокращая большие потери последних недель. Хотя это по-прежнему лишь технический отскок.

Что ждать сегодня

Банк Англии огласит ключевую ставку. Сомнений в повышении стоимости фондирования нет, поскольку инфляция в стране достигает рекордных уровней (9,4%). Возможен скачок и на 50 б.п., до 1,75% годовых. Удорожание кредитных ресурсов вкупе с длительным ценовым давлением в экономике не располагают к среднесрочному фондовому оптимизму. А последний отскок пары GDP/USD не ломает долгосрочного девальвационного тренда в фунте.

В США выйдет статистика по безработице. В последние недели наблюдается рост заявок на пособие по безработице выше докризисного коридора 200–220 тыс. Это еще один фактор, за который могли ухватиться покупатели июльско-августовского ралли, поскольку ухудшение условий на рынке труда расценивается со знаком минус и якобы как аргумент для послабления ФРС. Видится, напрасно, ведь инфляция для ЦБ сейчас первичнее, и ставки будут расти.

Сырье

Фьючерсы на нефть старались как можно дальше отойти от планки $100 вверх, но на подступах к $102,5 вмешались два фактора — статистика от Минэнерго и решение ОПЕК+. Если по последнему члены альянса согласовали символическое, но увеличение добычи с сентября на 100 тыс. б/с, то вот недельные резервы Штатов показали скачок на 4,5 млн баррелей против консенсус-оценок на выбытие 630 тыс. баррелей.

На фоне общих рисков рецессии глобальных экономик получился кумулятивный эффект со знаком минус, и фьючерсы на Brent посыпались. Вчера тестировали $96,5, а сегодня цены недалеко ушли от минимумов среды. Техническая формация инструмента ухудшилась, и, сейчас все внимание на $95. Если вдруг уровень не устоит, вопрос с походом на июльские минимумы у $91 будет решен в пользу нефтемедведей.



Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4155 п. (+1,6%)
Nasdaq 12 668 п. (+2,6%)
Shanghai Composite 3168 п. (+0,2%)
Нефть Brent $96,8 (-3,7%)

Какие компании отчитываются 4 августа

Eli Lilly: до открытия, прогноз EPS — $1,69.
Becton Dickinson: до открытия, прогноз EPS — $2,5.
ConocoPhillips: до открытия, прогноз EPS — $3,9.
Cigna: до открытия, прогноз EPS — $5,48.
Duke Energy: до открытия, прогноз EPS — $1,07.
Sempra Energy: до открытия, прогноз EPS — $1,73.
Alibaba: до открытия, прогноз EPS — $1,52.
Paramount Global: до открытия, прогноз EPS — $0,57.
Amgen: после закрытия, прогноз EPS — $4,4.
Block: после закрытия, прогноз EPS — $0,17.
Warner Bros Discovery: после закрытия, прогноз EPS — -$0,03.
Beyond Meat: после закрытия, прогноз EPS — -$1,18.
Virgin Galactic Holdings: после закрытия, прогноз EPS — -$0,36.
Vertex Pharmaceuticals: после закрытия, прогноз EPS — $3,52.
LYFT: после закрытия, прогноз EPS — -$0,03.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter