Сегодня в Гонконге. Растут пока дают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в Гонконге. Растут пока дают

4 августа 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Временное умиротворение на геополитическом фронте позволяет гонконгскому рынку приступить к снятию накопленной перепроданности. Но пока это не более чем отскок, тренд остается нисходящим.

Рынок Гонконга 4 августа

Уже вчера отмечались попытки восстановления индекса акций Hang Seng (HKEX) после тотальных распродаж. Сегодня быки усилили напор, что позволило в моменте уйти за 20 200 п., и это было равносильно +2,5% от вчерашнего несколько обнадеживающего закрытия.

Учитывая исторически взрывной характер гонконгского высокотехнологичного рынка, здесь играет два фактора — отсутствие жесткой позиции КНР, кроме как дипломатического неприятия визита американского политика на Тайвань, а также подскок ИТ-бенчмарка США Nasdaq, с которым у HKEX статистически высокая корреляция. Вкупе с перепроданностью последних дней это и вылилось в восстановление рынка.

Тем не менее задор вызывает некоторую обеспокоенность. Участники на повышение, что воспользовались достижением во вторник майских минимумов рынка, могут поторопиться зафиксировать неплохую прибыль. К финишу сессии прирост составляет уже 1,5%, и индекс откатывает к круглой отметке 20 000 п.

Видится, риски не ушли, а медведи просто позволяют продвинуться немного выше в ожидании очередных вызовов внешней и внутренней среды. С стороны внешней орбиты — это обострение по линии Пекина и Вашингтона с возможными двусторонними санкциями. а внутренняя повестка автономии КНР завязана на кризисе рынка недвижимости, регуляторном давлении на ИТ-сектор, энергокризисе и постоянных локдаунах.
Бумаги в фокусе

Из 69 акций индекса HKEX сегодня почти 80% бумаг находятся в плюсе. Вчерашние хрупкие надежны на умиротворение пока воплотились.

Российским инвесторам доступен список из 12 бумаг.

Сегодня в Гонконге. Растут пока дают


Один из аутсайдеров на падении всего рынка акций — высокотехнологичный сектор — бодро реагирует на улучшение общего сентимента. Так, по 4% растут Sunny Optical Technology, JD.com, Alibaba. Сильно перепроданный Xiaomi на фоне рисков Тайваня — мировой фабрики полупроводников — прибавляет почти 3%. В акциях Alibaba игрокам на повышение удалось отбить важную планку на 90 HKD, что открыло пространство вверх до 97, а выше только 100. С учетом того, что сегодня ожидается отчетность (эксперты ожидают хорошей выручки), а волатильность бумаги высокая, вероятность достижения хотя бы первого уровня сопротивления значительная. Общей неопределенностью для компании служит непрекращающийся нажим властей на ИТ-сектор и риски делистинга с площадок США.

Интересная картина наблюдается в абсолютном чемпионе на падении рынка, потерявшем лишь за месяц 42%, с начала года 62% стоимости — акциях управляющей компании недвижимостью Country Garden Holdings. Бумага на общем обвале шла с кратным темпом на фоне кризиса в секторе недвижимости и желания самой корпорации погасить долги путем продажи бумаг, естественно с дисконтом.

Котировки достигли наших расчетных уровней падения на 2,7 HKD, где сейчас и наблюдается консолидация. Акция сегодня курсирует в символическом плюсе, волатильность резко сжалась, вероятно, готовится мощное движение. Не исключаем и очень сильный отскок, который, в общем, не изменит фундаментальной картины, а лишь будет эффектом снятия высокого технического напряжения.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter