Мем-акции, на фоне которых GameStop выглядит детской забавой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мем-акции, на фоне которых GameStop выглядит детской забавой

4 августа 2022 finversia.ru
Думаете, что мания акций-мемов — это 2021 год? Тогда взгляните на AMTD Digital.

Акции малоизвестной гонконгской финтех-компании взлетели на 126% только во вторник после серии торговых остановок. AMTD Digital, дочерняя компания инвестиционного холдинга AMTD Idea Group, в середине июля стала публичной, и ее американские депозитарные расписки торгуются на NYSE. Две недели спустя акции выросли на 21 400% до $1 679 за штуку по сравнению с ценой IPO в $7,80.

По данным FactSet, этот умопомрачительный рост привел к тому, что рыночная капитализация компании превысила $310 млрд по состоянию на вторник, что сделало ее больше, чем Coca-Cola и Bank of America. AMTD Digital получает доход в основном за счет сборов и комиссий от своего бизнеса в области цифровых финансовых услуг, и, согласно данным регулирующих органов, в 2021 году выручка составила всего $25 млн.

Безумная торговля этим активом напоминает манию GameStop 2021 года, когда группе розничных инвесторов, завсегдатаев Reddit, удалось поднять до небес акции розничного продавца видеоигр и унизить хедж-фонды, их шортящие. Действительно, по данным альтернативного поставщика данных Quiver Quantitative, тикер HKD стал самым популярным упоминанием в чате Reddit WallStreetBets во вторник.

Американские депозитарные расписки (ADR, АДР) AMTD Idea Group также были самой активно торгуемой ценной бумагой на платформе Fidelity во вторник. На этой неделе акции выросли почти на 300%.

Интенсивное спекулятивное поведение розничных инвесторов снова нервирует многих на Уолл-стрит.

«Как мы узнали за последние два года, подобные события создают то, что я бы сказал, возможности для получения прибыли, но большой риск убытков, особенно для наших розничных инвесторов», — сказал Джей Клейтон (Jay Clayton), бывший председатель SEC, в программе Squawk Box на CNBC в среду.

Известный "медведь" Джим Чанос (Jim Chanos) написал об этом в Твиттере и выразил свое разочарование по поводу мании.

Сумасшедшая торговля, основанные на отсутствии существенных новостей, также шокировала саму компанию. Во вторник AMTD Digital опубликовала «благодарственное письмо» инвесторам, добавив, что внимательно следит за рынком на предмет любых торговых отклонений.

«Насколько нам известно, нет никаких существенных обстоятельств, событий или других тем, связанных с бизнесом и операционной деятельностью нашей компании с даты IPO», — говорится в сообщении компании.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter