Сегмент решений AMD для дата-центров растет рекордными темпами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегмент решений AMD для дата-центров растет рекордными темпами

4 августа 2022 Фридом Финанс | AMD

В недавнем отчете компании — производителя процессоров Advanced Micro Devices Inc. (NASDAQ: AMD) одной из важнейших частей были данные о продаже процессоров для центров обработки данных (ЦОД). В этом сегменте у AMD высокие темпы роста, что является позитивным сигналом для долгосрочных инвесторов.

AMD сообщила итоги квартала во вторник 2 августа после закрытия торгов. Выручка компании выросла на 70% год к году до $6,55 млрд. Значительную роль сыграло приобретение бизнеса производителя чипов для сетевых устройств Xilinx. Это, в том числе, обеспечило AMD увеличение продаж решений для ЦОД на 83% год к году.

Впрочем, и сама AMD успешно продает свои серверные процессоры EPYC, которые в прошлом квартале принести доход в $1,49 млрд.

В настоящее время AMD находится в стадии обновления своей структуры и соответствующего обновления отчетности. В частности, появится отдельный сегмент решений для дата-центров. Раньше чипы для ЦОД входили в общий сегмент решений для бизнеса.

Таким образом, скоро в отчетах AMD будет лучше видна сильная позитивная динамика сегмента решений для ЦОД, что может привлечь внимание широкого круга инвесторов. Операционная маржа сегмента решений для ЦОД у AMD высокая (более 30%), а значит быстрый рост этого сегмента способен значительно улучшить показатели прибыли компании. Маржа улучшилась примерно на 10% благодаря покупке Xilinx, в результате чего скорректированная прибыль на акцию увеличивается высокими двузначными темпами (+67% во втором квартале 2022 г.).

AMD успешно увеличивает долю на рынке серверных процессоров. Это происходит за счет сокращения доли компании Intel, которая в последнем отчете сообщила о снижении продаж в сегменте решений для дата-центров на 16%.

На торгах 3 августа акция AMD стоила 98,09.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter