3 темы, за которыми сейчас стоит следить трейдерам на рынке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 темы, за которыми сейчас стоит следить трейдерам на рынке нефти

5 августа 2022 investing.com | Нефть Волд Эллен
С наступлением летнего затишья трейдерам на рынке нефти необходимо следить за следующими тремя темами.

1. Вчерашнее заседание ОПЕК+
В среду в виртуальном формате состоялось заседание ОПЕК+, и, как я и прогнозировала на прошлой неделе, члены альянса согласовали очень незначительное увеличение квот на добычу на сентябрь — всего на 100 тыс. баррелей в сутки. В результате этого общий лимит добычи ОПЕК+ на сентябрь составит 43,955 миллиона баррелей в сутки. Правда, рынок вряд ли увидит этот объем поставок, поскольку многие производители не в состоянии нарастить добычу.

Увеличение настолько небольшое по сравнению с совокупным объемом поставок на мировом рынке, достигающим порядка 100 миллионов баррелей в сутки, что его можно не принимать в расчет. Это показывает, что Саудовская Аравия не испытывает особого уважения к администрации Байдена, особенно в контексте визита президента США в эту страну и последовавшего за ним заявления администрации о том, что рынок может в скором времени ожидать «новых шагов» со стороны ближневосточных производителей.

ОПЕК+ фактически топчется на месте, желая посмотреть, приведет ли глобальная рецессия к резкому сокращению спроса и обвалу нефтяных цен. Альянс также волнует вопрос о том, введут ли западные страны санкции в отношении российской нефтяной отрасли. ОПЕК+ вряд ли будет пытаться согласовать новую сделку по добыче, пока у него не появится больше ясности относительно возможного влияния этих факторов на рынок.

2. Визит Пелоси на Тайвань
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань. Пелоси занимает третий по важности пост в правительстве США. Ее визит вызывает вопросы о том, как усиление напряженности в отношениях Китая и Тайваня может сказаться на ценах нефти и других товаров. Эскалация между главной державой региона и этой небольшой страной приведет к повышению цен.

Во-первых, при вероятности военного конфликта Китай увеличит закупку нефти за рубежом. Он и без того является крупнейшим в мире импортером нефти.

Во-вторых, Китай может фактически установить контроль над водными артериями в регионе, в том числе маршрутами морских перевозок с высоким трафиком. По этим маршрутам, помимо других продуктов, обычно поставляется нефть в Китай, равно как и в другие азиатские страны, в том числе Южную Корею и Японию. Во время военного или дипломатического конфликта Китай может увеличить свое влияние в регионе.

Подобные прецеденты, когда региональная военная держава начинает решать, кто может, а кто не может пользоваться морскими путями во время конфликта, случались и раньше. Повторение такой ситуации приведет к повышению цен на нефть.

3. Сезон ураганов
На дворе — первая неделя августа, и сезон ураганов в Атлантике выходит на пик. До сих пор пыль из Сахары и неблагоприятные атмосферные условия препятствовали образованию ураганов в Атлантическом океане. Мощные ураганы, особенно в Мексиканском заливе, могут оказывать влияние на добычу нефти на суше и в море, а также на экспорт и импорт нефтепродуктов, работу НПЗ и транспортировку нефтепродуктов в пределах США.

Трейдерам стоит учитывать, что возможности правительства США реагировать на кратко- и долгосрочные перебои сейчас могут оказаться ограниченными, поскольку оно уже использовало значительные объемы нефти из своих стратегических резервов, чтобы добиться снижения цен на бензин перед запланированными на ноябрь промежуточными выборами. Мощный ураган в неудачном месте может привести к серьезной нехватке поставок в США.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter