Худший драгметалл этого года нащупал дно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Худший драгметалл этого года нащупал дно

9 августа 2022 Bloomberg | Серебро

Серебро сильно отстало от других драгоценных металлов в 2022 гоу, однако в последнее время цены восстанавливаются, намекая на формирование дна

График цен на серебро с интервалами в 1 час

С начала года серебро подешевело примерно на 11%. На цены давил растущий доллар, повышение процентных ставок и снижение темпов экономического роста. Однако, по словам Джеймса Стила, главного аналитика по рынку драгметаллов в HSBC Securities, к концу года серебро может подорожать на фоне спроса со стороны ювелиров, производителей электроники и фотовольтаики.

«Мы считаем, что серебро перепродано», — заявил Стил. «Промышленный спрос на серебро в значительной мере сохранится, на него не повлияет общий спад в отрасли. С другой стороны, снижение цен стимулирует спрос со стороны ключевых потребителей в Китае и Индии».

Нормализованный график цен на серебро, золото, платину и палладий

Худший драгметалл этого года нащупал дно


Между тем, отмена стимулов и экономический спад могут помешать развиться бычьему тренду на рынке серебра.

Несмотря на общий позитивный настрой, HSBC понизил прогнозы, указав, что серебро может снизиться вслед за золотом и медью. В банке прогнозируют среднюю цену 2022 года на уровне $22.25; 2023 — на $23.50. UBS Group AG считает, что в начале 2023 года серебро будет стоить дешевле $19.

На утренних торгах в Шанхае серебро торговалось по цене $20.67 за унцию. Цены восстановились от двухлетних минимумов, достигнутых в середине июля.

Уэйн Гордон, исполнительный директор по сырьевым товарам и валюте в подразделении по глобальному управлению активами UBS Group, считает, что серебро будет повторять динамику золота, а инвесторам стоит задуматься о покупке драгметаллов, когда ФРС возьмет курс на смягчение монетарной политики.

«Как только мы достигнем этой фазы восстановления золота, серебро покажет неплохую динамику», — сказала Гордон.

Цены на золото зафиксировались на уровне $1 789.42 за унцию; доллар дрейфует в диапазоне перед запланированной на среду публикацией отчета по потребительской инфляции в США. Палладий и платина дорожают.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter