WGC: Проблемы в экономике - это и плюсы, и минусы для золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WGC: Проблемы в экономике - это и плюсы, и минусы для золота

9 августа 2022 Вестник золотопромышленника | Золото
Мировой спрос на золото во втором квартале 2021 года снизился на 8% до 948 тонн, однако картина в целом за полугодие оказалась положительной, за счёт высокого первого квартала, подпитанного значительными притоками в биржевые фонды, сообщает World Gold Council (WGC).

В январе-июне мировой спрос на золото вырос на 12% до 2,189 тысячи тонн.

WGC: Проблемы в экономике - это и плюсы, и минусы для золота


Ювелирный спрос во втором квартале был немного выше, чем в аналогичный период прошлого года, но всё равно еще отстаёт от допандемийных среднеквартальных уровней в 550 тонн.

В Китае спрос во втором квартале на золотые украшения упал на 29%, а за полугодие — на 17% до 281 тонн, что на 19% ниже среднего показателя за 10 лет. Локдауны в крупных городах стали основной причиной снижения потребления золота в апреле и мае, когда миллионам людей было запрещено свободное передвижение, чтобы ограничить распространение инфекции.

Отсутствие возможности у населения распоряжаться своими средствами вкупе со снижением доходов стали основными причинами падения спроса во втором квартале. Эксперты WGC ожидают сохранения отрицательной динамики во втором полугодии, несмотря на предстоящие возможные сезонные всплески. Политика нулевого уровня COVID и потрясения в секторе недвижимости могут по-прежнему сдерживать локальный экономический рост и негативно влиять на потребление золотых украшений.

В Индии период свадеб и продажи в ходе фестивалей увеличили спрос на ювелирные изделия во втором квартале на 49%, на фоне слабого аналогичного квартала годом ранее. Спрос в первом полугодии достиг 234 тонн, что на 6% выше первого полугодия 2021 года — второй квартал текущего года с лихвой компенсировал слабый первый квартал. Но, несмотря на здоровый спрос, макроэкономический фон слабеющей внутренней валюты, инфляция и высокие процентные ставки создают препятствия для дальнейшей динамики.



Перспективы на второе полугодие неоднозначны. Предстоящие праздничные и свадебные мероприятия в четвертом квартале должны поддержать золото, но обесценивание рупии, увеличивающаяся инфляция и высокие импортные пошлины на золото могут испортить картину спроса.

В России ювелирный спрос во втором квартале упал в два раза до 4,7 тонны с 9,4 тонны годом ранее. Спрос в первом квартале составил 8,4 тонны.

В США потребители по-прежнему проявляют интерес к золотым украшениям, хотя темпы роста могут замедлиться. Спрос во втором квартале вырос на 2% до 38 тонн, что значительно превышает средний квартальный показатель в 33 тонны за пять лет. Потребление в первом полугодии составило 65 тонн, что в целом соответствует уровню первого полугодия 2021 года.

ИНВЕСТИЦИИ
Инвестиционный спрос во втором квартале снизился. Сохраняющиеся опасения инфляции поддерживали приток инвестиций в золото, но ужесточение денежно-кредитной политики и рост доллара были основными

факторами оттока. Это давление усилилось в конце квартала, когда ФРС США перешла от слов к действиям и стала увеличивать ставки. К действиям ФРС прибавились опасения по поводу рецессии наряду с обвалом цен на сырьевые товары.

Продолжающееся восстановление спроса на слитки и монеты в Индии, а также нарастающий спрос в Турции компенсировали значительный спад китайских розничных инвестиций, вызванный COVID-карантином. Объем инвестиций за первое полугодие 760 тонн — на 62% выше, чем за первое полугодие 2021 года. Во многом это связано с огромным притоком в ETF за первый квартал текущего года.



В Турции розничные инвестиции более чем удвоились, однако это в значительной степени было отражением крайне низкого спроса во втором квартале 2021 года. В более широком сравнении итоги второго квартала на 42% ниже среднеквартального показателя за пять лет. Спрос в первом полугодии был самым низким с 2016 года — на уровне 20 тонн.

В России, по информации WGC, спрос на монеты и слитки во втором квартале вырос почти на 300% до 5,5 тонны с 1,4 тонны годом ранее, но был ниже показателя первого квартала (6,5 тонны). Спрос был спровоцирован отменой с 1 марта НДС для физических лиц.

ГОСРЕЗЕРВЫ
Центральные банки во втором квартале увеличили резервы на 180 тонн, что на 14% меньше, чем во втором квартале 2021 года. Этот спрос не является сезонным, что делает сравнение информативным — чистые покупки во втором квартале вдвое превышали показатели первого квартала. Крупнейшим покупателем золота стал Центральный банк Ирака.

Чистые закупки за первое полугодие в размере 270 тонн практически соответствуют пятилетнему среднему показателю за первое полугодие в размере 266 тонн, что свидетельствует стабильности покупок в условиях глобальной неопределённости.

Турция была крупнейшим покупателем в первой половине года, добавив 63 тонны к своим золотым запасам.

Египет в марте увеличил свои запасы на 44 тонны до 125 тонн.

ЦБ Ирака в июне объявил, что за месяц купил около 34 тонн золота, увеличив свой золотой запас до чуть более 130 тонн. Это была первая крупная покупка баком золота с сентября 2018 года.

Индия в течение полугодия купила 15 тонн золота.

Ирландия стала еще одним заметным покупателем, пополнив свои резервы почти на 3 тонны золота в первом квартале. Центробанк Ирландии был единственным активным покупателем среди развитых стран, хотя его ежемесячные поступления были скромными.

Эквадор также прибавил почти 3 тонны в первом полугодии, вероятно, благодаря программе покупки золота внутри страны.

В июне сообщалось, что центральный банк Боливии инициировал новый закон, который позволит ему стать единственным покупателем отечественного золота. Аналогичная политика действует в некоторых других странах.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Во втором квартале предложение золота на мировом рынке увеличилось на 5%, прежде всего за счёт рекордных квартальных показателей добычи. Кроме этого стабильными были поставки на вторичную переработку.

Общий объем предложения за полугодие также вырос на 5% до 2357 тонн, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.



Квартальная добыча увеличилась на 7%, в основном за счет обычных сезонных колебаний, которые ограничивают добычу в первом квартале: Открытые горные работы, и разработка россыпных месторождений сокращается или прекращается вовсе в некоторых климатически холодных регионах, особенно в России и других странах бывшего Советского Союза.

Золотодобывающая промышленность Южной Африки также сокращает производство во время длинных летних каникул, на Рождество и Новый год.

Во втором квартале производство в Азии и Северной Америке выросло примерно на 8% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Рост в Азии впечатляет, учитывая снижение производства в Монголии на 41% из-за низких содержаний на Ою-Толгое. Потери здесь были более чем компенсированы производством в Китае — рост на 9%, поскольку большинство операций, на которые повлияли остановки в прошлом году, в течение квартала вернулись на полную мощность.

Канада (+10%) и США (+9%) выиграли от более высоких содержаний и меньшего количества эксплуатационных проблем.

Производство золота в Центральной и Южной Америке было на 6% выше. Добыча в Гане увеличилась на 16% в годовом исчислении на возобновлении работы рудника Ashanti и высоких содержаний в Ahafo. При этом, в Южной Африке наблюдалось падение на 16% в годовом исчислении из-за забастовки на активах Sibanye-Stillwater.

Добыча в Буркина-Фасо снизилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за ухудшения ситуации с безопасностью в стране, а также из-за низких содержаний на некоторых рудниках.

Производство в СНГ практически не изменилось, и это единственный регион, в котором не было роста во втором квартале. "Это произошло из-за падения добычи в России на 3% после приостановки работы рудника Купол, который уже продан компанией Kinross новому российскому владельцу, и, вероятно, добыча возобновится в конце этого года", — отмечают эксперты WGC.

ПРОГНОЗЫ
Сложные макроэкономические условия могут создавать для золота как плюсы, так и минусы. Несмотря на высокие результаты полугодия, инвестиционный спрос может остаться на уровне прошлого года.

"Мы видим возможности для сохранения спроса на активы-убежища, — говорится в исследовании WGC. — Даже если инфляция замедлится, потребительские цены останутся высокими и повлияют на решения о распределении активов".

Эксперты считают, что скорое разрешение ситуации на Украине маловероятно, в то время как в Европе, США и Китае возможно дальнейшее замедление развития экономики. Это должно поддержать некоторые секторы инвестиций и покупки золота центральными банками.

Низкий потребительский спрос в Китае, скорее всего, продолжится в отсутствие эффективных мер стимулирования со стороны правительства.

Индийский потребительский спрос, хотя и более устойчивый, не сможет повторить сильного прошлогоднего второго полугодия.

После хороших результатов первого полугодия WGC повышает прогноз спроса со стороны центральных банков, и ожидает чистые закупки за год на уровне, аналогичном 2021 году.

Также эксперты по-прежнему видят потенциал роста предложения, в первую очередь от вторичной переработки.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter