Производитель лития Albemarle сообщил о росте продаж на 91% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производитель лития Albemarle сообщил о росте продаж на 91%

9 августа 2022 Фридом Финанс | Albemarle

Акции добывающей компании Albemarle Corporation (NYSE: ALB) сохраняют позитивную динамику после публикации на прошлой неделе сильного отчета за второй квартал. Компания улучшила прогноз, и это вызвало оптимизм инвесторов. На торгах 8 августа акция ALB стоила $244,84.

В прошедшем квартале выручка Albemarle выросла на 91% до $1,48 млрд. Основной рост дохода обеспечило производство лития на фоне растущего производства электромобилей. Поставки соединений бора также внесли вклад в увеличение выручки благодаря росту спроса на системы пожарной безопасности. В этом сегменте цены также растут.

Albemarle нарастила объемы производства лития на месторождениях в Чили (общий объем производства вырос на 18%). Кроме того, цены на литий по контрактам компании выросли на 160%. По итогам квартала скорректированная прибыль Albemarle выросла на 288% год к году до $3,45 на разбавленную акцию.

В настоящее время прогноз Albemarle на 2022 г. предполагает рост выручки на 113—125% до $7,1—$7,5 млрд. Компания ждет положительный свободный денежный поток и прибыль на акцию в диапазоне $19,25—$22,25, что означает рост на 376—451% год к году.

Самым слабым сегментом стали катализаторы из-за роста цен на энергоносители. Albemarle изучает перспективы этого бизнеса и может продать его в ближайшее время.

Для Albemarle сохраняется благоприятная конъюнктура: спрос на литий растет и, скорее всего, останется сильным в ближайшие два года. У компании есть возможности для наращивания добычи и получения максимальной выгоды от тренда.

Дополнительным позитивным сигналом является объявление планов Albemarle по созданию комплексных производств лития в США. В июле 2022 г. начал производство завод по переработке Лития в Австралии.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter