Закон о чипах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закон о чипах

10 августа 2022 investing.com Коган Евгений
В воздухе запахло выборами – президент США Джо Байден подписал закон о выделении $280 млрд на поддержку развития производства полупроводников в стране.

Чуть более $50 млрд будут направлены на субсидии компаниям, которые занимаются производством процессоров. Оставшиеся средства пойдут на научно-технические инновации и создание региональных технологических центров.

Вы только вдумайтесь: более $200 млрд из «закона о чипах» не будут иметь никакого отношения к текущей полупроводниковой промышленности.

Другой информации о финансировании пока нет. И это – самое интересное. Известно лишь то, что данный законопроект позволит снизить зависимость США в сфере полупроводников от внешних поставок – в первую очередь, из ЮВА.

Станем ли мы свидетелями «торговой войны» по типу той, с которой столкнулись США и Европа в рамках авиастроения?

Речь идет о споре вокруг субсидий американской корпорации Boeing (NYSE:BA) и ее европейскому конкуренту Airbus (EPA:AIR), который длится аж с 2004 года.

Согласно законодательству, закон о чипах является «внутренней субсидией». Такие субсидии не запрещены, но могут быть «предметом иска», если они наносят ущерб иностранным производителям, стремящимся продавать свою продукцию на рынке США.

Кроме того, если чипы, произведенные на субсидируемых предприятиях или фирмах, экспортируются, они потенциально подлежат «компенсационным пошлинам», налагаемым страной- импортером, если их присутствие на экспортном рынке наносит «существенный ущерб», производителям на этом рынке.

Торговые споры по международным правилам в полупроводниковой промышленности – не что-то необычное. Несколько десятилетий назад японских производителей полупроводников обвиняли в «демпинге» своей продукции. В конце концов, Япония урегулировала некоторые споры с США, согласившись ограничить экспорт полупроводников.

О реакции рынка:
▪️ Micron Technology Inc (NASDAQ:MU) минус 3,5%,
▪️ Globalfoundries Inc (NASDAQ:GFS) вниз на 4,2%,
▪️ Texas Instruments (NASDAQ:TXN) минус 2,5%,
▪️ ASML Holdings (NASDAQ:ASML) минус 5%.

Вероятно, инвесторов испугал Profit Warning от NVIDIA Corporation (NASDAQ:NVDA).

Скорректированная валовая рентабельность по итогам Q2, как ожидается, составит порядка 46,1% вместо ранее прогнозировавшихся 67,1%. В Nvidia также ожидают, что неблагоприятные экономические условия сохранятся в текущем квартале.

Забавно, однако. Отрасль готовится к получению значительных инвестиций и… падает. Чудеса да и только.

Впрочем, давайте откровенно.

Грядущая рецессия – это серьезный удар прежде всего по полупроводникам. А инвестиции в отрасль – это, в определенном смысле, возможное возрастание конкуренции.
Кроме того, инвестиции – вещь долгосрочная. А рецессия – вот она. На дворе уже.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter