Афганистан: terra incognita » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Афганистан: terra incognita

10 августа 2022 investing.com Коган Евгений
30 августа – первая годовщина вывода американских войск из Афганистана.

Что изменилось с тех пор? Развёрнутый ответ на этот вопрос дает колумнист CNN Peter Bergen.

С приходом талибов (представители террористического движения «Талибан», деятельность которого запрещена в РФ) первой пострадала женская половина населения, точнее, её права. Пара примеров: теперь девочки не имеют права получать образование после 12 лет, а при поездках на расстояние более 45 миль их должен сопровождать родственник мужского пола.

В общем, произошло скатывание в средневековье (или еще куда подальше). Стараниями новых властей стране грозит гуманитарная катастрофа. По данным ООН, около половины населения Афганистана сталкивается с острым голодом.

Вряд ли стоит говорить о демократических принципах, когда нет доступа даже к базовым продуктам. Кроме того, события прошедшей недели показали, что Талибан не теряет связи с Аль-Каидой (террористическая организация, запрещена на территории РФ).

Анекдотичности ситуации добавляет и тот факт, что одним из самых влиятельных людей в Афганистане сегодня является действующий министр внутренних дел Сираджуддин Хаккани, который, по сведениям ООН, имеет связи с Аль-Каидой. Кстати, Хаккани находится в списке наиболее разыскиваемых ФБР лиц.

Конечно, правительство времён президентства Ашрафа Гани также нельзя назвать образцом для подражания, однако при нем наблюдался поразительный прогресс в снижении детской смертности и увеличении продолжительности жизни.

По данным Всемирного банка, в 2014–2020 годы средние темпы роста ВВП Афганистана составляли 2%.

Чем богата земля афганская? Еще экс-глава государства говорил о том, что в стране существует одно из крупнейших в мире месторождений лития. Кроме этого, в Афганистане есть 14 из 17 редкоземельных материалов. В условиях «зеленой повестки», а также роста спроса на электромобили, это звучит как «земля обетованная».

Ранее сообщалось о том, что новое правительство планирует создать в стране пять экономических зон с целью привлечения иностранных инвестиций и поддержки национальной экономики. Видимо, планы пока так и останутся планами.

Для меня, если честно, в связи с изложенным выше есть только один вопрос. Если экономическая ситуация в стране и далее будет ухудшаться, не увидим ли мы в самое ближайшее время новое обострение ситуации вокруг страны?

Оно же всегда так бывает. А год сейчас ой какой взрывоопасный. И, судя по всему, следующий будет не легче.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter