Котировки софтверной компании MongoDB растут на фоне позитивных ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки софтверной компании MongoDB растут на фоне позитивных ожиданий

10 августа 2022 Фридом Финанс | MongoDB

За последний месяц акции софтверной компании MongoDB Inc. (NASDAQ: MDB) подорожали более чем на 15%. Разработчик не представлял никаких новостей, однако котировки выросли на фоне общих позитивных ожиданий Уолл-стрит относительно состояния экономики.

Прежде всего, в начале июля акции MongoDB резко подорожал после того, как цены на нефть упали ниже $100 за баррель впервые с начала мая. Это может свидетельствовать о том, что опасения по поводу инфляции ослабевают, равно как и опасения относительно рецессии.

Доходность долгосрочных облигаций также упала, что поддержало котировки дорогих технологических акций, в том числе MongoDB. В конце июля инвесторы позитивно отреагировали на комментарий председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, который сказал, что не верит, что США находятся в рецессии. Несмотря на то, что центральный банк повысил базовую процентную ставку, акции некоторых технологических компаний выросли в надежде, что инфляцию удастся преодолеть без масштабной рецессии.

Аналитики Robert W. Baird три недели назад улучшили свой прогноз по MongoDB до «выше рынка» и установили целевую цену $360. Согласно тезису аналитиков, MongoDB зарекомендовала себя как бесспорный лидер в сфере баз данных следующего поколения. У компании большой потенциал роста за счет большого адресного рынка.

Напомним, что основной продукт MongoDB — решения на основе технологии нереляционных баз данных (NoSQL), которые подходят для распределенных сетевых вычислительных систем. Компания продает услуги через платформу баз данных как услуги под брендом Atlas.

На бизнес компании сильно влияют макроэкономические факторы, такие как процентные ставки, инфляции и предполагаемая рецессия. Поэтому ценные бумаги MongoDB, скорее всего, сохранят волатильность как минимум в краткосрочной перспективе. Однако высокий спрос на платформу Atlas может гарантировать компании продолжение роста.

На торгах 9 августа акция MDB стоила $358,18.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter