Болгары протестуют против поставок российского газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Болгары протестуют против поставок российского газа

11 августа 2022 Neftegaz.RU | Газпром
А. Шарков, один из организаторов протеста, настаивал на том, что Газпром не должен быть единственным поставщиком газа в Болгарию.

Сотни болгар собрались 10 августа в столице в знак протеста против временного правительства и президента за подготовку к переговорам с Россией о поставках природного газа, сообщает Balkan Insight.

Демонстрации начались 5 августа, когда стало известно, что временное правительство предпринимает шаги по блокированию почти завершенного газового интерконнектора с Грецией - ICGB, который, как ожидается, диверсифицирует газовые ресурсы страны и подведет окончательную черту в разрыве между Болгарией и российским Газпромом.
Коммерческая транспортировка газа, вероятно, начнется в сентябре, заявил в марте уходящий в отставку премьер-министр Болгарии К. Петков.
Исполнительный директор проектной компании ICGB Т. Георгиева 1 июля заявляла, что интерконнектор будет введен в эксплуатацию в сентябре или октябре.
Даже если сам IGB будет готов 1 октября, поставки не начнутся раньше 1 ноября, поскольку азербайджанская SOCAR заявила, что ей нужно время для двойной проверки.

После призывов правых политиков в социальных сетях активисты собрались перед президентским зданием в Софии.
Они требовали отставки президента Р. Радева и скандировали антиправительственные лозунги.
Столицу Болгарии сотрясли протесты против президента Р. Радева и политики его временного правительства, протестанты утверждают, что это отдаляет страну от Запада и ЕС.
Следующая акция протеста запланирована на 17 августа, и подобные мероприятия запланированы каждую среду.

Движение носит название #GaZWithMe/#zwithme - сложная игра слов, которая происходит от символа Z российской армии, что указывает на предполагаемую зависимость Р. Радева от Кремля и волну протеста 2013-2014 гг., часто называемую #DanceWithMe.

Активисты считают, что Болгария должна быть полностью независимой от России в плане энергоснабжения.
Временный премьер-министр Г. Донев отрицает, что это является частью стратегии, он настаивает, что Болгария ищет больше вариантов в энергетике.

Что касается газовых перспектив Болгарии, Р. Радев и Г. Донев говорят, что Болгария столкнется с беспрецедентным кризисом в ближайшие месяцы, в то время как К. Петков и бывший министр энергетики А. Николов говорят, что ресурсы были обеспечены, и временное правительство должно продолжить недавно заключенные сделки.

Болгария нуждается примерно в 3 млрд м3/год газа, и традиционно получала большую часть этого объема от Газпрома до апреля.
Газпром приостановил поставки газа Булгаргазу в связи 27 апреля 2022 г. в связи с отказом компании от оплаты поставок по схеме «газ за рубли».
После прекращения поставок российского газа Болгария приступила к поиску альтернативных поставщиков, рассчитывая на поставки СПГ из США с регазификацией на терминалах в Греции и Турции.
К. Петков в мае 2022 г. сообщил о договоренности о поставках с июня 2022 г. СПГ из США по ценам ниже нынешних Газпрома, но оказалась, что речь шла лишь о 2 танкерах-газовозах, тогда как перспективы долгосрочных поставок остаются туманными.
В июле 2022 г. по газопроводу IGB началась тестовая прокачка газа, но реальные поставки вряд ли начнутся раньше ноября 2022 г.

На август 2022 г. Булгаргаз запросил у КЕВР повышения цен еще на 60%, до 297,89 лева/МВт*ч (152,69 евро/МВт*ч или 1635,3 долл. США/1000 м3).
Подземные хранилища газа (ПХГ) в Болгарии по данным GIE на 11 августа 2022 г. заполнены на 52,53%, это самый низкий уровень заполненности ПХГ в ЕС.
Председатель совета директоров Булгаргаза И. Топчийски сообщил, что на зимний сезон не хватает около 40% газа, а возможности увеличить поставки за счет СПГ и газа из Азербайджана в краткосрочной перспективе нет.

11 августа А. Николов заявил еженедельной газете Capital Weekly, что временное правительство саботирует проекты предыдущего правительства, чтобы снова поставить Болгарию в зависимость от России.

Всеобщие выборы назначены на 2 октября.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter