Как закон о снижении инфляции повлияет на рынки нефти и газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как закон о снижении инфляции повлияет на рынки нефти и газа

12 августа 2022 investing.com | Нефть Волд Эллен
На этой неделе Конгресс США, как ожидается, примет закон о снижении инфляции (Inflation Reduction Act). Некоторые из предусмотренных этим законопроектом постановлений скажутся на нефтегазовой отрасли США. Ниже мы рассказываем трейдерам и инвесторам в нефтегазовые и связанные с этой отраслью компании о том, как именно этот закон повлияет на рынки нефти, газа и акции компаний из нефтегазового сектора.

1. Налоговые льготы для инициатив в сфере улавливания углерода, водородного и биотоплива
Эти льготы относятся к сферам нефтегазовой отрасли, в которые сейчас инвестируют, не ожидая отдачи в краткосрочной перспективе, ведущие производители ископаемого топлива вроде ExxonMobil (NYSE:XOM) (NYSE:{{7888|XOM}]) и Occidental Petroleum (NYSE:OXY). На внедрение экономически эффективной технологии улавливания углерода уйдет еще не один год, а рынок биотоплива находится пока в зачаточном состоянии, не говоря уже о рынке водородного топлива.

Ведущие производители нефти и газа в США зарабатывают на добыче и сбыте ископаемого топлива, но они могут себе позволить инвестиции в дорогостоящие проекты в сфере улавливания углерода и биотоплива, которые, согласно новому законопроекту, позволят им воспользоваться крупными налоговыми льготами. У менее крупных нефтегазовых компаний нет денег на подобные причудливые инициативы, которые, возможно, так и не станут прибыльными, так что они не смогут воспользоваться этими налоговыми льготами, в отличие от гигантов отрасли.

А это важный момент для трейдеров и инвесторов, поскольку, если верить данным Независимой нефтяной ассоциации Америки (Independent Petroleum Association of America), на долю независимых производителей приходится 83% добываемой в США нефти и 90% газа. Из-за этого законопроектам малым производителям станет труднее держать удар, а новым компаниям — выходить на рынок. Может пострадать и нефтедобыча в США в целом.

2. Налоговые льготы для электромобилей
Законопроект включает на вид очень существенную налоговую льготу для электромобилей — $7500. Если не вдаваться в подробности, то может показаться, что это станет мощным стимулом для индустрии производства электротранспорта и подтолкнет вверх акции таких компаний, как Tesla (NASDAQ:TSLA) и Rivian (NASDAQ:RIVN).

Однако, чтобы покупатель смог воспользоваться этой льготой, аккумулятор покупаемого им автомобиля должен быть североамериканского производства, использованные в нем минералы тоже должны добываться в Северной Америке, либо же должны быть использованы переработанные в регионе материалы. Не исключено, что производители электромобилей найдут лазейку, но на сегодняшний день, согласно отраслевым данным, 50 из 72 доступных в США электрических, гибридных и водородных моделей не соответствуют требованиям для получения льгот.

Цель этих льгот — стимулировать производство аккумуляторов и добычу таких используемых в аккумуляторах минералов, как кобальт, внутри страны. При этом препятствия, которые необходимо преодолеть для строительства заводов по производству аккумуляторов и открытия новых шахт, не окупятся этими $7500.

Поставщики электромобилей, возможно, найдут выход и, например, добавят в произведенный за рубежом аккумулятор компонент североамериканского производства и будут писать на продукции «сделано в Северной Америке», но непосредственно сейчас эта налоговая льгота не приведет к увеличению продаж электромобилей.

Трейдерам, учитывающим в своих прогнозах по спросу на нефть рост популярности электромобилей, не следует ожидать, что этот законопроект повлечет за собой увеличение продаж электромобилей, по крайней мере не в краткосрочной перспективе. Осторожность также следует проявить инвесторам, ожидающим прироста выручки производителей электромобилей благодаря этому законопроекту.

3. Налог с выбросов метана
Законопроект предусматривает введение налога с выбросов метана для производителей нефти и газа. Компании, деятельность которых приводит к выбросам или утечке метана в атмосферу, будут платить по $900 за тонну в 2024 году и уже $1500 за тонну к 2026 году. Чтобы вы понимали, это примерно половина от текущей рыночной цены природного газа.

Природоохранные организации утверждают, что этот налог побудит нефтегазовые компании как можно быстрее сократить выбросы, чтобы меньше платить. Однако он будет применяться только к компаниям, не соблюдающим нормы по метану, установленные Агентством по охране окружающей среды США (EPA), а нормы эти будут окончательно утверждены не раньше начала 2023 года.

Это фактически означает, что некоторые компании окажутся в очень невыгодном положении. К ним относятся предприятия, не внедрившие дорогостоящие системы мониторинга за выбросами метана, а также предприятия, не построившие системы для улавливания и использования метана в качестве источника энергии для собственных операций, и предприятия, не подсоединенные к сетям трубопроводов, позволяющим перенаправлять излишки метана на рынок природного газа.

Это также означает, что производители не смогут быстро бурить новые скважины и вводить в строй новые производственные объекты, как они это делали в регионах добычи сланцевой нефти. Американские производители в этих регионах могли реагировать на рыночную конъюнктуру, оперативно увеличивая и сокращая добычу. Вследствие новых правил добывать нефть и газ не только станет дороже — у производителей также будет уходить больше времени на то, чтобы вводить объекты в эксплуатацию, поскольку им нужно будет позаботиться о дополнительной инфраструктуре для решения проблемы выбросов метана, прежде чем они смогут начать добычу.

Производители в Пермском бассейне или любом ином регионе добычи сланцевой нефти больше не смогут действовать так же оперативно и гибко. Трейдерам следует учитывать, что вследствие этих ограничений добыча в США в будущем не сможет так же чутко реагировать на рыночные условия, как прежде.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter