Китай активнее выражает свою заинтересованность афганскими природными ресурсами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай активнее выражает свою заинтересованность афганскими природными ресурсами

12 августа 2022 Neftegaz.RU
Китай сильно заинтересован в расширении связей с новым правительством Афганистана и постепенно «наводит мосты».

Китайская госкомпания Yellow Reviver Engineering Consultancy построит электростанцию на месторождении газа в провинции Джаузджан в Афгганистане, сообщил представитель контролирующего Афганистан движения Талибан (запрещенная в России террористическая организация) З. Муджахид.

Тезисы З. Муджахида:
Китайская компания, Министерство водных ресурсов и энергетики и Министерство горнодобывающей промышленности подписали соглашение о строительстве электростанции мощностью 300 МВт для разведки и разработки газового месторождения в Шебергане (административный центр провинции Джаузджан).

Добычу газа в Шебергане возобновили в апреле 2020 г. после 40-летнего перерыва.
Министерство горнодобывающей и нефтяной промышленности тогда прогнозировало, что Афганистан сможет зарабатывать до 8,5 млн долл. США/год на добыче и поставках газа, найденного в Джаузджане, за счет разработки месторождения будут созданы сотни рабочих мест и газом будут обеспечены провинции Джаузджан и Балх.
Ранее сообщалось, что крупнейшая китайская государственная энергетическая компания China National Petroleum Corporation International (CNPC) планирует инвестировать в развитие нефтегазовой отрасли промышленности в Афганистане.
Еще в середине марта 2022 г. Китай начал переговоры с представителями Талибана о возможности разработки месторождений полезных ископаемых.

Китай заинтересован в расширении связей с новым правительством Афганистана.
На этой неделе министр иностранных дел Афганистана А. Х.Муттаки принял специального представителя Китая по внешней политике доктора Ю. Сяоюн.
Стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, в тч некоторые соглашения между МИД Афганистана и Китая, а также другие ключевые вопросы Ташкентской конференции, рассмотренные на встрече.
А. Х. Муттаги поблагодарил Китай за своевременную и срочную помощь в связи с землетрясениями в Хосте и Пактике, а также за начало процесса выдачи виз афганским бизнесменам в Кабуле.
Во время встречи гала МИД попросил специального представителя Китая предоставить возможности для экспорта афганской продукции в эту страну.

Со своей стороны, специальный представитель Китая заявил, что они работают над двусторонними и многосторонними отношениями с Афганистаном, чтобы активизировать дальнейшие дипломатические и экономические связи.

Кроме того, Ю. Сяоюн на прошлой неделе совершил «тихий» визит в Индию и провел переговоры с высокопоставленным индийским чиновником, сообщает Business Standard.
Люди, знакомые с ходом переговоров, сообщили, что визит китайского посланника отражает признание Китаем важной роли Индии в Афганистане.
В июне Индия восстановила свое дипломатическое присутствие в Кабуле, разместив техническую группу в своем посольстве в столице Афганистана.
Напомним, Индия отозвала своих сотрудников из посольства после того, как талибы захватили власть в августе прошлого года.
Может быть в ближайшем будущем появится надежда, что долгострой газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) будет реализован.
Ранее талибы обещали содействовать безопасности строительства МГП ТАПИ, который мог бы приносить немалые деньги Афганистану.
Однако, после отказа в финансировании Азиатским банком, долгострой снова заморожен на неопределенное время.

На фоне активных переговоров с представителями талибана, представители железнодорожных ведомств Узбекистана, Кыргызстана и Афганистана обсудили возможность создания нового транспортного коридора из Китая.
Стороны обсудили организацию нового коридора Китай - Кыргызстан - Узбекистан - Афганистан и создание взаимовыгодных условий для грузоперевозок по коридору, и, что наиболее важно, введение конкурентоспособных тарифов.
Планируется, что грузы из китайского Кашгара будут транспортироваться по коридору в Ош Кыргызстана автомобильным транспортом, а затем по железной дороге через территорию Узбекистана в Хайратан, Афганистан, сообщили в Uzbekistan Railways.
По мнению экспертов, при использовании этого мультимодального транспортного коридора грузопоток из Китая в Афганистан и далее может увеличиться с нынешних 3,5 тыс./год до 60 тыс./год контейнеров.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter