Резкое повышение доходности трежерис может столкнуть акции вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резкое повышение доходности трежерис может столкнуть акции вниз

12 августа 2022 investing.com Крамер Майкл
Торги на американском рынке акций вчера прошли со снижением, несмотря на резкий рост на старте сессии. Индекс цен производителей оказался ниже ожиданий. Акции сначала выросли на данных, а доходность снизилась. Но, как только рынок успокоился, доходность начала повышаться, что стало главным событием дня.

Что любопытно, на рынках ранее заговорили о «пике» инфляции, и, несмотря на более низкие, чем ожидалось, индекс потребительских цен и индекс цен производителей, ставки сейчас растут. Означает ли это, что они перестали снижаться и теперь развернутся вверх? Думаю, что так и будет. Если даже более низкие, чем ожидалось, данные по инфляции не заставляют ставки снизиться, значит, они сейчас могут только расти.

Помимо этого, вчерашний аукцион 30-летних трежерис прошел не самым удачным образом, и это способствовало сильному повышению доходности. Не исключено, что для ставок настал поворотный момент. С учетом того, что доходность 30-летних трежерис совершила прорыв и, похоже, теперь будет повышаться, мы можем ожидать роста доходности по всей кривой, которая при этом станет менее пологой.

Резкое повышение доходности трежерис может столкнуть акции вниз

Доходность 30-летних трежерис – дневной таймфрейм

TLT / LQD
На фоне повышения доходности вчера резко снизился TLT, в результате чего LQD тоже сильно упал и оказался в районе ключевой поддержки $113. Пробой $113 послужит сигналом о снижении этого биржевого фонда к еще более низким уровням, что будет подразумевать повышение ставок для корпоративных заемщиков, а это согласуется с повышением доходности трежерис.



В дополнение к этому, сегодня снова наблюдается повышение реальной доходности. Биржевой фонд TIP несет потери, что накануне способствовало снижению NASDAQ. Если реальная доходность продолжит повышаться, это окажет понижательное давление на QQQ. Фонд QQQ вырос, отчасти ввиду того, что TIP повысился за последнюю пару недель и преимущественно оставался в пределах диапазона. Однако рано или поздно TIP, как мне кажется, устремится к минимумам и потянет за собой вниз QQQ.



S&P 500
Что касается S&P 500, если доходность начнет повышаться на фоне разговоров об устойчивой инфляции и отсутствии рецессии, то финансовые условия, вероятно, снова начнут ужесточаться. Поэтому максимумы, как мне кажется, уже пройдены. Сможет ли рынок на них вернуться? Конечно, но рост, как мне кажется, будет ограничен районом 4260, и я все еще считаю, что в течение следующей пары недель рынок вернется на уровень 3950.



Shopify
Вчера на графике Shopify (NYSE:SHOP) произошел примечательный разворот, и такая же ситуация повторилась на графиках нескольких других компаний. По моему мнению, это стало следствием повышения реальной доходности, так что нам пора следить за биржевым фондом TIP. Не исключено, что разворот Shopify был не более чем заполнением гэпа, правда на $37 есть еще один гэп.



Биотехнологический сектор
На часовом графике биржевого фонда XBI сформировался паттерн «двойная вершина», при этом цена достигла верхней границы торгового канала. И если XBI собирается развернуться вниз, он вполне может сделать это сейчас.



Tesla
Акции Tesla (NASDAQ:TSLA), возможно, будут снижаться. Бумаги двигались в восходящем тренде, но достигли пика 4 августа, и последняя волна роста оборвалась. RSI начинает двигаться вниз, и цене необходимо заполнить гэп на $740.


http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter