В отсутствие ураганов «быкам» по нефти остается уповать на экспорт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В отсутствие ураганов «быкам» по нефти остается уповать на экспорт

12 августа 2022 investing.com | Нефть Кришнан Барани
Рассчитывать на природные катаклизмы — привычное дело для сырьевых трейдеров. Вдвойне печально, когда им приходится надеяться на самые тяжелые последствия, особенно если того требует позиция.

Еще до начала сезона ураганов в Атлантике «быки» по нефти делали ставки на такие же серьезные, как в прошлом году, бедствия, или даже хуже. Это серьезно сказалось бы на добыче и операциях в Мексиканском заливе и вызвало бы скачок цен на энергоносители.

В отсутствие ураганов «быкам» по нефти остается уповать на экспорт


Но что, если сезон ураганов окажется не таким страшным? На что останется уповать держателям длинных позиций?

Надежный вариант — огромные объемы экспорта нефти и топлива из США.

Опубликованный в среду недельный отчет о поставках нефти и нефтепродуктов Управления энергетической информации США (EIA) содержал два шокирующих результата.

Я сейчас говорю не о двух подряд увеличениях запасов нефти на 5 миллионов баррелей, о которых EIA сообщило за две последние недели. И не о таком же поразительном сокращении запасов бензина на прошлой неделе.

Вместо этого мне хотелось бы остановиться на сведениях по экспорту нефти и бензина за прошлую неделю.

По данным EIA, экспорт нефти на прошлой неделе достиг 7-месячного минимума, упав до невероятно низкого уровня 2,11 миллиона баррелей в сутки. Это минимальный уровень с недели, завершившейся 7 января, когда показатель составил 1,96 миллиона.

Еще более поразительными оказались сведения об экспорте бензина, который подскочил на прошлой неделе до 1,13 миллиона баррелей в сутки, максимального уровня с декабря 2018 года.

В период, когда в самих Соединенных Штатах данные по спросу поступают неровные, подобные показатели экспорта могут стать решающим фактором для рынка.

Джон Килдафф, управляющий партнер нью-йоркского хедж-фонда Again Capital, отмечает:

«Природные катаклизмы случаются по воле природы, а когда они не случаются, вам приходится хеджировать свои позиции иными способами. Сезон ураганов пока что не впечатляет.

С учетом того, что недельные данные по нефти в последнее время наносят один “медвежий” удар за другим, свою роль здесь сыграл неубедительный спрос в стране. Рынок обрел опору в виде экспорта нефти, который вот уже не один месяц в среднем стабильно держится в недельных данных в районе 3–4 миллионов баррелей. Поэтому держатели длинных позиций, вероятно, начнут беспокоиться, если мы продолжим получать слабые цифры по экспорту нефти, как те, что были опубликованы на прошлой неделе. Они, возможно, были отклонением, и, к счастью для “быков”, их компенсировал скачок экспорта бензина».

До прошлой недели, а именно на неделе, завершившейся 22 июля, экспорт нефти из США достиг рекордного максимума 4,55 миллиона баррелей в сутки.

Одной из ключевых причин резкого увеличения экспорта нефти из США стала разница в ценах: нефть торгующейся в Нью-Йорке марки West Texas Intermediate обычно стоит примерно на $5 за баррель меньше лондонской марки Brent.

При этом «быки» по нефти чаще ссылаются на наплыв на рынок дополнительных объемов нефти из стратегических нефтяных запасов после решения администрации Байдена о высвобождении резервов.

На пике в 2009 году в резервах было до 727 миллионов баррелей нефти. В настоящее время показатель составляет 465 миллионов — это минимум с апреля 1985 года.

Львиная доля использованной нефти из резервов была высвобождена администрацией Байдена в попытке добиться снижения цен на бензин в США после того, как страны Запада ввели санкции в отношении российского нефтяного экспорта из-за конфликта в Украине.

План администрации предусматривает, что в период с мая по октябрь на рынок каждый день будет поступать 1 миллион баррелей нефти из резервов, что в общей сложности составляет 180 миллионов баррелей, и часть этой нефти также попадает в экспортные потоки.

Помимо этого, объемы добычи в США увеличиваются, и довольно значительно.

Согласно отчету EIA по добыче нефти от 18 июля, производство в Пермском бассейне в Техасе и Нью-Мексико, крупнейшем сланцевом бассейне на территории США, как ожидается, увеличится в августе на 78 тыс. баррелей в сутки до рекордного уровня 5,445 миллиона баррелей.

Согласно EIA, в этом июне производители нефти в крупнейших сланцевых бассейнах пробурили 938 скважин (максимум с марта 2020 года), а число законченных скважин составило 964 (максимум с октября 2021 года).

В результате общее количество пробуренных, но не законченных скважин сократилось на 26 до 4245, минимального уровня по меньшей мере с декабря 2013 года, если верить данным EIA за этот период. Этот показатель снижается уже 24 месяца подряд.

Объемы производства увеличиваются не только в США. За последний месяц на мировой рынок хлынули потоки новой нефти.

Согласно результатам опроса Reuters, объемы добычи ОПЕК в июле увеличились до максимума с апреля 2020 года. Члены картеля смягчили ограничения в рамках пакта со своими партнерами, а ведущий экспортер нефти Саудовская Аравия приостановила действие добровольного сокращения производства.

Как показали результаты опроса, объемы добычи нефти странами ОПЕК составили 26,72 миллиона баррелей в сутки, что оказалось на 610 тыс. баррелей больше пересмотренного показателя за июнь. Производство при этом увеличивалось каждый месяц, начиная с июня 2020 года, за исключением февраля.

Именно по этой причине ОПЕК, вероятно, будет использовать любые предлоги не предпринимать никаких дополнительных шагов до конца года. В своем опубликованном в четверг месячном докладе ОПЕК понизила прогноз по спросу на нефть на 2022 год на 260 тыс. баррелей. Обычно картель использует снижение прогноза в качестве оправдания для сокращения производства и повышения цен.

Между тем, параллельно с увеличением запасов нефти в США увеличиваются и поставки бензина. Возможно, именно этим объясняется рост экспорта бензина из страны на прошлой неделе.

Внутренний спрос на бензин в США в последние недели был неровным. И хотя зафиксированное на прошлой неделе увеличение запасов бензина в США на 5 миллионов баррелей должно было, по идее, обрадовать «быков», на последних неделях также фиксировались случаи сокращения запасов на несколько миллионов баррелей после того, как рекордные цены на автозаправках выше $5 за галлон привели к сокращению спроса.

И, в то время как средняя розничная цена на бензин упала к четвергу до $3,99 за галлон, впервые за долгие месяцы опустившись ниже $4, цены на сырую нефть в США могут вернуться на уровень $100 за баррель после отката на прошлой неделе ниже отметки $90.

Рост цен на сырую нефть может отразиться на цене бензина и снова оказать давление на спрос, особенно с учетом завершения летнего автосезона, на который приходится пик спроса. Поэтому «быкам», пожалуй, стоит рассчитывать скорее на экспорт бензина, нежели на продажи на автозаправках.

Как насчет предстоящего сезона ураганов?
Здесь можно упомянуть дезорганизованное тропическое возмущение под названием Invest 97L, продвигающееся по Атлантике на этой неделе. Однако, если верить порталу yaleclimateconnections.org, шансов на то, чтобы стать штормом, у него очень мало.

Сезон ураганов нынешнего года в Атлантике и в восточной части Тихого океана пока не оправдывает ожидания.

В прошлом году сентябрьский ураган «Ида» привел к приостановке более 25% мощностей по добыче природного газа и почти 17% мощностей по добыче нефти в США.

Согласно консалтинговой компании Gelber & Associates, появление урагана в Мексиканском заливе станет угрозой для работы прибрежных нефтегазовых объектов и может серьезно отразиться на производстве. Вместе с тем, аналитики компании добавляют:

«В тропиках в целом по-прежнему достаточно спокойно. Некоторая активность начинает проявляться, и на очереди есть несколько возмущений.

Ничего, что вызвало бы серьезные опасения, на данном этапе не наблюдается».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter