Что будет с курсом евро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с курсом евро?

15 августа 2022 investing.com | EURUSD Коган Евгений
Это один из самых распространенных вопросов, которые я получаю. Если точнее, с курсом евро против американского доллара.

Не секрет, что в течение последнего года евро неуклонно слабел относительно доллара США и не только:

▪️ -16% к доллару США
▪️ -14% к юаню,
▪️ -13% к канадскому доллару,
▪️ -12% к швейцарскому франку
....
▪️Только относительно британского фунта евро относительно стабилен.

Евро под неуклонным давлением. Что дальше?

Мое мнение: тренд на ослабление евро должен продлиться. Не удивлюсь, если ещё в этом году мы узрим курс евро на 5-7% пониже относительно тех же валют.

Почему?

1️⃣ Согласно прогнозу Bloomberg по экономике ЕС в 2022 г., мы с вами увидим крайне резкое падение темпов роста ВВП региона. Как мы помним, в 2021 г. после остановки экономической жизни в 2020 г., рост экономики составил 5,3%. На 2022 г. рост относительно 2021 г. ожидается в районе 2,7%. Впрочем, даже если по итогам года рост составит процента полтора – на мой взгляд, это уже будет вполне себе мило.

2️⃣ А вот инфляция с 2,6% в 2021 г. разгонится по оценке опять того же Bloomberg до 7,5% годовых. Мое мнение – будет более 8%.

3️⃣ Промышленное производство с роста более 7% в прошлом году — хорошо, если прибавит 0,6% в текущем году.

4️⃣ Рост экспорта Европы значительно сократится. А вот что касается импорта — здесь реально беда. Импорт в 2022 г. практически не подрастет.

5️⃣ В ряде европейских стран наблюдается дефицит бюджета.

6️⃣ Есть и ещё одна уникальная тема. Сальдо торгового баланса Европы всегда практически было положительным. Ежемесячно 20-30 млрд евро. А сейчас, начиная с февраля, стабильно отрицательное примерно на ту же величину.

Не забываем. Ставки по всему миру сейчас в основном растут. При этом европейцам поднимать ставки – это огромная проблема, могут обвалиться бонды периферийных стран. Так что процесс подъёма ставки будет крайне неторопливым.

И тут уже интересно. Инфляция — примерно как в США. При этом динамика цен производителей (PPI) по целому ряду стран — что-то совершенно жуткое (рост около 35-45%). Баланс ЕЦБ забит примерно как и американский. А вот ставки, как ФРС, поднимать невозможно.

Если в США ставка к концу года будет 3,25%, я не удивлюсь. А в Европе?

Здесь все интереснее будет. Есть ожидания, что ЕЦБ повысит ставку на 0,5 процента в сентябре и, возможно, еще раз — в начале 2023 года.

Вот не уверен. И так в экономике Европы не все гладко. Дополнительный подьем ставки еще на 50 б.п. будет, вполне возможно, не совсем кстати. Да и для такого подъёма решимость определенная нужна. Есть ли она? Сомневаюсь.

Вывод?

Учитывая проблемы с энергетикой, с разобщенностью экономических политик различных стран Европы, социальные проблемы (особенно проблему с беженцами), думаю, что прогноз движения курса евро в сторону 0,96 относительно доллара США, а также продолжение стагнации евро относительно других валют — это прогноз с высокой долей вероятности.

Хотя, если ЕЦБ действительно наберется решимости и поднимет в сентябре ставку на 50 б.п. (чем черт не шутит), вполне возможно краткосрочно у евро есть шанс прогуляться еще на процент-другой на север, на уровень 1,04-1,05. Впрочем, полагаю, что данное движение не будет затяжным.

Тем более, не забываем. Одновременно с этим и ФРС, скорее всего, еще поднимет ставку на 50 б.п.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter