Сильный отчет придал импульс акциям Disney » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильный отчет придал импульс акциям Disney

16 августа 2022 ИХ "Финам" | Disney Лапшина Ксения
По результатам 3 квартала 2022 финансового года совокупная квартальная выручка медиахолдинга The Walt Disney увеличилась на 26% год к году и достигла $21,5 млрд, превысив консенсус-прогноз в $21 млрд. За 9 месяцев выручка компании достигла $62,6 млрд, увеличившись на 28% год к году.

В сегменте Parks, Experiences & Products квартальная выручка возросла на 70%, до $7,4 млрд с $4,3 млрд годом ранее. Парки развлечений в США принесли суммарный доход в размере $5,4 млрд, что в 2 раза больше, чем годом ранее. На территории США парки развлечений Disney работали на протяжении всего квартала без ограничений на посещаемость.

Доход международных парков развлечений увеличился на 50%, до $788 млн. Существенный вклад в результаты внес Диснейленд в Париже, в то время как Диснейленд в Шанхае практически весь квартал был закрыт. Начиная с апреля, Disney также осуществляет морские круизы без ограничений. Операционная прибыль сегмента Parks, Experiences & Products за квартал возросла в 6,1 раза, до $2,2 млрд против $356 млн годом ранее.

В свою очередь, в сегменте Media & Entertainment Distribution квартальная выручка возросла на 11% и составила $14,1 млрд. Доходы кабельного телевидения подросли на 3%, до $7,2 млрд. Доходы стриминговых сервисов расширились на 19%, до $5,1 млрд, но продолжают замедляться.

В предыдущих кварталах темпы роста составляли 23%, 34%, 38% и 57%. Доходы от лицензирования контента составили $2,1 млрд, увеличившись на 26%. За отчетный квартал в разы увеличился операционный убыток стриминговых сервисов и составил $1,1 млрд против $293 млн годом ранее в связи с рекордными затратами на создание контента в совокупности $3,7 млрд, из них $1,4 млрд пришлось на Disney+. Операционная прибыль сегмента Media & Entertainment Distribution сократилась на 32% г/г и составила $1,4 млрд под влиянием операционного убытка стриминговых сервисов.

В 3 квартале число платных подписчиков стримингового сервиса Disney+ увеличилось на 14,4 млн (+31% г/г и +10% к/к) до 152,1 млн чел. Для сравнения, кварталом ранее прирост подписчиков составлял 7,9 млн. По состоянию на 2 июля совокупное число подписчиков всех стриминговых сервисов Disney (Disney+, Hulu, ESPN+) достигло 221,1 млн. Средняя стоимость месячной подписки Disney+ без учета Disney+ Hotstar практически не изменилась за квартал и составила $6,29. А вот стоимость подписки Disney+ Hotstar, действующей в Индии и ряде других стран ЮВА, выросла на 54% г/г и составила $1,2.

За отчетный квартал скорр. чистая прибыль увеличилась на 24% г/г и составила $2,1 млрд. Скорр. разводненная прибыль на акцию составила $1,09 по сравнению с $0,80 годом ранее, превысив консенсус-прогноз в $0,99. За 9 месяцев Disney получила скорр. чистую прибыль в размере $6,2 млрд (+57% г/г) и скорр. разводненную прибыль на акцию в размере $3,22 (+69% г/г).

За 9 месяцев 2022 финансового года денежный поток от операционной деятельности Disney составил $3,5 млрд (+19% г/г), а свободный денежный поток оказался отрицательным -$317 млн. Капитальные затраты Disney существенно выросли на 54% г/г и составили $3,8 млрд, из них $2,8 млрд были направлены на обновление инфраструктуры парков развлечений.

Мы сохраняем позитивный взгляд на бумаги Disney. Сервис Disney+ продолжает активно наращивать аудиторию на фоне неудач главного конкурента Netflix. В то же время доходы парков развлечений уже превысили доковидный уровень и продолжают расти. По итогам 2022 финансового года выручка медиахолдинга может оказаться рекордной.

За последние 2 месяца акции Disney принесли инвесторам доходность почти 30% и достигли целевого уровня. В связи с этим мы отправляем акции на пересмотр.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter