Полный обзор Распадская. Отчет за 1П 2022г. Дивиденды и перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полный обзор Распадская. Отчет за 1П 2022г. Дивиденды и перспективы

16 августа 2022 | Распадская

Добрый день, друзья! Приветствую вас на канале, посвященном инвестициям. 11.08.22 вышел отчёт за первое полугодие 2022 г. компании Распадская. Этот обзор посвящён разбору компании и этого отчёта.

О компании.

ПАО «Распадская» — лидер российского рынка и один из крупных международных экспортеров коксующегося угля.

Полный обзор Распадская. Отчет за 1П 2022г. Дивиденды и перспективы


Состоит из двух площадок — Новокузнецкой и Междуреченской. Управляет добычей на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская».

Текущая цена акций.



После выхода финансового отчёта акции существенно скорректировались, обвалившись на 10%. Причём произошло это на очень больших объемах. Давайте выяснять, что произошло.

Финансовый отчёт.



Итоговые финансовые результаты оказались отличными:

Выручка за полугодие выросла в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом и составила $1,7 млрд. Это связано с ростом цена на уголь на мировых площадках.

Операционная прибыль увеличилась в 3,7 раза до $0,84 млрд.

EBITDA также выросла в 3 раза и превысила $1млрд (1П2021: $310 млн).

Чистая прибыль взлетела в 4 раза до $0,66 млрд.

Операционные показатели



Что интересно, на фоне кратного роста выручки, на самом деле объемы добычи сократились на 13% до 10 млн тонн. Компания это объясняет большим числом перемонтажей и снижением нагрузок на шахтах «Осинниковская», «Ерунаковская-VIII», «Распадская-Коксовая» и «Алардинская» в связи с повышенным содержанием метана в угольных пластах.

Цены на уголь.



Как уже отмечалось, причиной рекордных показателей являются высокие цены на уголь, особенно во втором квартале. Ближе к августу, цены на уголь скорректировались, поэтому в следующем квартальном отчёте, возможно, мы уже не увидим таких высоких показателей. Т.е. вероятно, одна из причин падения акций – это фиксация прибыли на отличном отчёте и заниженных ожиданий.

Объемы продаж.



Общий объем продаж угольной продукции составил 6,8 млн т (5,7 млн т угольного концентрата и 1,1 млн т рядового угля), что на 21% меньше, чем в предыдущем году, в основном из-за снижения производства, логистических ограничений и ограничений на экспортные альтернативы.

Продажи угольного концентрата в России снизились до 2,9 млн т на 24% г/г на фоне падения спроса со стороны металлургических предприятий.

Доля экспорта в общих продажах угольного концентрата составила 50% или 2,9 млн т, из которых большая часть отгрузок приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Выручка. Динамика по годам.



Благодаря росту производства угля (из-за покупки «Южкузбассугль»), а также повышению цен на уголь, за последние годы компания демонстрирует рекордные показатели роста выручки.

Чистая прибыль. Динамика по годам.



В 2016 благодаря феерическому росту цен на уголь, менеджмент компании смог разрешить все основные трудности, и с тех пор Распадская вышла на устойчивую прибыльность. А последние кварталы компания демонстрирует рекордные показатели.

Себестоимость.



Одним из негативных моментов в отчёте является рост себестоимости на 72%.

Денежная себестоимость угольного концентрата выросла до $62 за тонну в связи с ростом цен на сырье на фоне высокой инфляции, а также снижения объема добычи и выхода концентрата на фабриках, внедрения программы компенсации отставания по вскрыше на разрезах для повышения безопасности и изменения в методологии расчета НДПИ.

Денежный поток.



Чистый денежный поток от операционной деятельности составил $0,53 млрд.

Остаток денежных средств на конец периода снизился до $242млн в основном из-за погашения долгов и выплаты дивидендов за 2021 г.

Запасы.



Общие запасы выросли в 2,5 раза до $276 млн. Это связано со снижением спроса внутри РФ (из-за проблем металлургов), а также из-за сбоя цепочек поставок и прочих логистических ограничений.

Долговая нагрузка.



Денежных средств на счетах, как мы отмечали выше, уменьшилось до $242 млн. Но что примечательно, если раньше компания все деньги держала в долларах, то теперь она произвела диверсификацию. Значительно выросла доля рублей и юаней.



Снижение денежных средств объясняется досрочным погашением кредитов на сумму $314млн. Остаток по кредитам составил $92 млн.

Таким образом, общий чистый долг отрицательный. Финансовое положение отличное.

Мультипликаторы.

По мультипликаторам компания крайне дёшево (из-за рекордных показателей прибыли):

Текущая цена акции = 303 руб
Капитализация компании = 207 млрд руб
EV/EBITDA = 1,3
P/E = 2
P/S= 0,9
P/BV = 1,3
Рентабельность по EBITDA = 62%

ЕВРАЗ.

Говоря, про Распадскую, нельзя не отметить, что 93% акций принадлежит ЕВРАЗу, крупнейшим акционером которого является Роман Абрамович (28% акций ЕВРАЗа).



И 65% выручки Распадской приходится на ЕВРАЗ и связанные с ним компании. Т.е. это не только материнская компания, но и ключевой партнёр

Evraz Group — международная вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в Российской Федерации, США, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане. Штаб-квартира — в Лондоне. Фактически, ЕВРАЗ - это иностранная компания.



И как известно, против ЕВРАЗа введены санкции. Это в том числе, косвенно, повлияло и на Распадскую.

Выделение угольных активов ЕВРАЗа.



Вообще, изначально, акционеры ЕВРАЗа хотели очистить материнскую компанию от углеродного следа, таким образом, всё «грязное» угольное производство было бы вынесено в отдельную компанию. И для этого даже, в конце 2020 года, Распадская приобрела другую угольную дочку ЕВРАЗа «Южкузбассугль» за 68 млрд рублей. Т.е. ЕВРАЗ консолидировал все угольные активы на Распадской.

Но из-за санкций, ЕВРАЗ пока отказался от планов по выделению угольных активов в отдельную компанию.

Дивиденды.

В августе 2021 года менеджмент утвердил новую дивидендную политику, согласно которой компания будет выплачивать дивиденды раз в полгода на основании отчетности по МСФО в размере не менее 100% свободного денежного потока (FCF), если чистый долг/EBITDA составляет менее 1,0х и не менее 50% FCF, если чистый долг/EBITDA превышает 1,0х.

Но так как основной акционер ЕВРАЗ – это иностранная компания, то выплаты сейчас технически осложнены. Поэтому, вполне естественно и ожидаемо, что Совет директоров не рекомендовал выплату дивидендов по результатам 1П2022. Этот факт стал тоже одним из факторов падения акций после выхода отчёта.

Выводы.

Итак, Распадская – это крупнейшая угольная компания в РФ. Её основной клиент – это материнская компания ЕВРАЗ. Доля экспорта в Европу невысока, поэтому напрямую от санкций пострадать не должна.

Компания прибыльная с отличным финансовым положением. По мультипликаторам оценена крайне дёшево.

Финансовый отчет за 1П 2022г оказался во многом рекордным. Но после его выхода, и на новостях об отмене дивидендов, инвесторы стали фиксировать прибыль и акции упали на 10%.

Выручка и прибыль в отчёте оказались рекордными, но это в первую очередь связано с ростом цен на уголь. К слову, вероятно, пик по ценам на уголь в этом сырьевом цикле уже скоро будет пройден. А запасы у Распадской растут, т.е. полностью воспользоваться высокими ценами компания не может, в первую очередь из-за санкций и логистических проблем.

С 10.08.22 ЕС и Великобритания прекращают закупки российского угля. А нарастить потоки в Азию сложно из-за ограниченности мощностей РЖД. Получается, что сейчас именно РЖД – главный тормоз развития угольной отрасли в РФ. Но кое-какие меры принимаются, и возможно, через несколько лет, наши угольные компании смогут существенно нарастить экспорт в Азию.

Но нужно понимать, что в долгосрочной перспективе мировое сообщество будет стараться переходить на зеленую повестку. И главные риски в связи с этим именно у угольных компаний.

Также отмечу, что доля Евраза в Распадской очень высока. В свободном обращении находится менее 7% акций. Таким образом, ликвидность низкая. А также ЕВРАЗ при желании может принудительно выкупить акции у миноритариев и провести делистинг.

Лично я до сих пор не покупал акции Распадской. Хотя компания интересная и сейчас стоит недорого. Не нравится низкая ликвидность. А также напрягает ситуация с дивидендами, не понятно, когда она сможет разрешится. Поэтому пока продолжаю наблюдать за ценами, при дальнейшем снижении, вполне возможно, что куплю на небольшую доля от портфеля.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter