Иллюзия обмана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иллюзия обмана

17 августа 2022 investing.com Коган Евгений
Именно так можно описать отношения ведущих мировых держав — США и Китая.

С одной стороны, постоянное раздражение Китая визитами высокопоставленных чиновников США в Тайвань. Постоянные песни на тему того, как надо показать китайцам «кузькину мать».

А с другой… Похоже, что власти США не спешат останавливать экспорт своих технологий в Поднебесную. Речь идет как о полупроводниках, так и об аэрокосмических компонентах, а также технологиях искусственного интеллекта. The Wall Street Journal приводит мнение экспертов о том, что часть импортируемых разработок может идти на укрепление военно-промышленного комплекса КНР.

Забавно все-таки получается. Закон о чипах приняли. Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III провели. Назвали Китай долгосрочным вызовом мировому порядку. Однако лицензии на продажу технологий двойного назначения продолжают одобрять.

Неужто Министерство торговли США отдает приоритет коммерческим интересам, нежели национальной безопасности?

Посмотрим на цифры. Из общего объема экспорта США в Китай за последнюю пару лет чиновники потребовали лицензию менее чем для половины процента. Из этой доли порядка 90-95% заявок на экспорт технологий в Китай были одобрены регулятором.

А что, если США радикально пересмотрят экспортную политику в отношении КНР?

Если США в одностороннем порядке решат ввести ограничения, Китай может обратиться к поставщикам из Германии, Японии и Южной Кореи. Проблема в том, что такая координация может занять годы.

Кстати, еще в 2018 году Конгресс принял Закон о реформе экспортного контроля, требующий от Министерства торговли ужесточить контроль над новыми и фундаментальными технологиями. Пока, однако, желаемого результата данный законопроект не принес.

Потому меньше читаем газет.
Мир остается циничным. Собственно, ничего нового.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter