Запасов газа в Германии в случае полной остановки поставок из России хватит менее, чем на 3 месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасов газа в Германии в случае полной остановки поставок из России хватит менее, чем на 3 месяца

17 августа 2022 Neftegaz.RU
По словам главы Федерального сетевого агентства, сейчас процесс заполнения хранилищ идет быстрее, чем в предыдущие годы, но расслабляться нельзя.

Запасов газа в Германии в случае полной остановки поставок из России хватит менее, чем на 3 месяца, даже если газохранилища удастся заполнить к ноябрю на 95%, заявил глава Федерального сетевого агентства (регулятор ФРГ) К.Мюллер в интервью агентству Bloomberg.

Тезисы К. Мюллера:
В таком случае газа, который требуется для отопления, работы промышленности и выработки электричества, хватит на 2,5 месяца.
Не могу обещать, что все газохранилища в Германии будут в ноябре заполнены на 95% даже при хороших условиях в рамках спроса и предложения.
В лучшем случае цели достигнут 3/4 из ПХГ.
Сейчас процесс заполнения хранилищ идет быстрее, чем в предыдущие годы, но расслабляться нельзя.
Мы не знаем, как будет развиваться кризис. Не можем сказать ничего однозначного относительно того, что кого-то отключат в первую очередь.

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE) на 16 августа 2022 г., уровень заполненности подземных хранилищ Германии составил 77,3%, это 17,92 млн м3 газа.
При этом темпы закачки увеличились по сравнению с предыдущим днем на 6 п.п.
9 из 19 хранилищ заполнены более чем на 90%.
Однако, Германия потребляет около 100 млрд м3/год природного газа, из которых около 55% поступало из России, меньшие объемы - из Нидерландов и Норвегии.
Прокачка по МГП Северный поток с 27 июля 2022 г. ограничена 33 млн м3/сутки (20% от максимальной производительности) в связи с ситуацией на компрессорной станции (КС) Портовая.
Поставки по этому маршруту в течении последних недель сохраняются на уровне порядка 33-34 млн м3/сутки.

Немцы спешат заменить необходимые объемы сжиженным газом (СПГ).
В 2023 г. планируется запустить 2 объединенных СПГ-терминала будут иметь мощность регазификации до 12,5 млрд м3/год.
Но на всякий терминал необходимо найти поставщика.
RWE в мае обнародовала планы покупать около 3 млрд м3/год СПГ у американской Sempra Energy (SRE.N) с 2027 г., что может покрыть долю RWE в планируемом LNG-терминале Brunsbuettel.
Крупнейший производитель электроэнергии RWE ведет переговоры с большим числом поставщиков СПГ, а не только с Катаром и Северной Америкой, что говорит о том, что свободных мощностей, скорее всего, нет.

11 августа канцлер Германии О. Шольц выступил за реализацию проекта доставки газа из Алжира через Португалию, Испанию и Южную Францию в Центральную Европу.
Но на него надежды мало - по оценкам экспертов, из-за финансового кризиса в ЕС реализовать Midcat будет сложно.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter