S&P 500 добрался до важного барьера, опасения относительно экономики усиливаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 добрался до важного барьера, опасения относительно экономики усиливаются

18 августа 2022 investing.com | SPX Разакзада Фавад
• Американский индекс S&P 500 проверяет на прочность 200-дневную среднюю и линию медвежьего тренда.

• Макроэкономический фон неблагоприятный, с высокой инфляцией и повышающимися процентными ставками.

• Текущее восстановление можно сравнить с предыдущими ралли «медвежьего» рынка.

После весьма впечатляющего восстановления, наблюдавшегося последние несколько недель, ралли на Уолл-стрит может приостановиться вследствие усиления опасений относительно состояния мировой экономики.

Прежде чем мы обсудим макроэкономический фон, давайте посмотрим на дневной график фьючерса на S&P 500.

S&P 500 добрался до важного барьера, опасения относительно экономики усиливаются


Ключевой американский индекс добрался до долгосрочной скользящей средней, а именно до 200-дневной простой скользящей средней в районе 4310. У этой средней отрицательный наклон, что, объективно говоря, свидетельствует о «медвежьем» характере долгосрочного тренда. И хотя нельзя исключать незначительный рост индекса выше этой средней, я все-таки жду отката ниже нее, либо же образования на графике значительной, «медвежьей» по своему характеру свечи.

Помимо 200-дневной средней, в районе текущих уровней также становится актуальной линия «медвежьего» тренда. В добавок ко всему, не так далеко, на 4361, находится уровень Фибоначчи 61,8%. После формирования вершины или дна на рынках нередко происходит глубокая коррекция. Движение в противоположном направлении часто продолжается примерно до уровней Фибоначчи 61,8 и 78,6.

С учетом не самого благоприятного макроэкономического фона в районе текущих уровней мы можем столкнуться с фиксацией прибыли со стороны держателей длинных позиций, что может вызвать некоторое ослабление. При этом существует также вероятность того, что около этих уровней проявится интенсивное давление коротких продаж. Так что, если, конечно, у вас уже не открыта длинная позиция, я бы посоветовал вам не спешить с новыми лонгами по акциям США до тех пор, пока на рынке не произойдет формирование базы и консолидация.

Хотя на этой неделе было не так много макроданных, сильное падение производственного индекса ФРБ Нью-Йорка, в том числе показателя новых заказов, стало явным сигналом о слабости экономики. Сегодня в центре внимания окажутся данные по розничным продажам в США.

О рецессии сейчас беспокоятся не только в Америке. Германия и другие страны еврозоны сильно страдают из-за энергетического кризиса. На передний план на этой неделе также вышли опасения относительно экономического роста в Китае после публикации в понедельник разочаровывающей статистики по розничным продажам, промышленному производству и инвестициям в основной капитал.

Сейчас, конечно, невозможно быть в чем-либо уверенными, и пока еще трудно судить, продолжается ли «медвежий» рынок. Если да, то текущее восстановление основных американских индексов (примерно на 20%) в среднем соответствует по амплитуде предыдущим ралли «медвежьего» рынка. Так что, если отталкиваться от прошлого опыта, я бы дальше ждал падения.

Это, к слову, не значит, что акции непременно начнут снижаться прямо сейчас и прямо с текущих уровней. Но не исключено, что это случится очень скоро с учетом всего вышеупомянутого. Более того, оценки еще недостаточно низки, чтобы можно было говорить о завершении «медвежьего» рынка, особенно принимая во внимание не лучшие макроэкономические условия.

В довершение ко всему, ФРС только начала сокращать свой баланс. Мы знаем, что процентные ставки будут повышаться в краткосрочной перспективе, и не только в США. Сегодняшние шокирующие данные из Великобритании, свидетельствовавшие о 10%-ной инфляции, напоминают нам о том, что мы имеем дело с глобальной проблемой. Мировая экономика страдает, и центробанки почти всех ведущих экономик занимаются ужесточением политики — текущие условия далеки от идеальных для рынков акций.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter