Новости налогов и права для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости налогов и права для инвесторов

18 августа 2022 investing.com Мовчан Андрей, Гинделеев Марк
В двух словах
• ЦБ расширил возможности физлиц зачислять валюту на зарубежные счета.

• Принят закон, снижающий ответственность за валютные правонарушения.

• Доход уехавших за рубеж дистанционных работников российских компаний будет подлежать налогообложению в России по ставке 30%.

• Минфин предложил передать брокерам расчет налога по дивидендам из-за рубежа.

• Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2023 года.

• «Недружественным» иностранцам запретили продажу российских активов.

ЦБ расширил возможности физлиц зачислять валюту на зарубежные счета
На сайте ЦБ РФ опубликовано разъяснение, из которого следует, что теперь валютные резиденты — физические лица по общему правилу могут зачислять иностранную валюту на свои зарубежные счета.

Однако некоторые ограничения по-прежнему существуют. Так, запрещено зачисление иностранной валюты, полученной в виде дивидендов/прибыли от российских хозяйственных обществ, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов. Кроме того, все еще действует ограничение по банковскому переводу из России суммы свыше 1 млн долларов США. Следует также помнить об общих ограничениях, налагаемых законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

Принят закон, снижающий ответственность за валютные правонарушения
Подписан и вступил в силу закон о снижении штрафов за нарушение валютного законодательства. Штраф за незаконные валютные операции снижается с 75–100% до 20–40%. При этом с 23.02.2022 по 31.12.2022 административная ответственность не применяется, если требование валютного законодательства не выполнено в силу применения ограничений в отношении граждан и юридических лиц РФ со стороны «недружественных» государств. Кроме того, введен 45-дневный период, в течение которого резидент, неправомерно зачисливший средства на иностранных счет, может избежать ответственности за нарушение российского валютного законодательства, переведя такие средств на счет в российском банке.

Доход уехавших за рубеж дистанционных работников российских компаний будет подлежать налогообложению в России по ставке 30%
На портале проектов нормативных актов опубликовали поправки в НК РФ в части НДФЛ. В частности, в Кодексе уточняются правила, по которым работники российских компаний, которые переехали за рубеж, будут платить налог по ставке 30%. Практически сразу после того как законопроект опубликовали, Минфин РФ выпустил свои разъяснения к нему. Ведомство поясняет, что, если у России имеется СОИДН со страной, резидентом которой является работник, российский НДФД можно вычесть из местного налога к уплате.

Минфин предложил передать брокерам расчет налога по дивидендам из-за рубежа
Минфин подготовил поправки в НК РФ, которые позволят россиянам передать брокерам расчет налога на дивиденды по акциям иностранных компаний. Сейчас НДФЛ от доходов по операциям с ценными бумагами удерживает российский брокер, но налог на дивиденды по иностранным акциям является исключением — инвестор должен рассчитывать и уплачивать его сам.

Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2023 года
Сохраняется лимит в 10 тыс. долларов США или на такую же сумму в евро на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада.

Граждане, которые с 9 марта 2022 года еще не успели воспользоваться этой возможностью, могут снять в валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия.

До 9 марта 2023 года также остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты: банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года.

«Недружественным» иностранцам запретили продажу российских активов
Президент России подписал указ о мерах в сферах финансов и ТЭК на фоне недружественных действий некоторых зарубежных стран.

Указ запрещает до конца 2022 года сделки с акциями и долями в стратегических компаниях России для держателей из «недружественных» государств.

Запрет распространяется на сделки:

• с акциями, составляющими уставные капиталы акционерных обществ, включенных в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ;

• с долями участия, правами и обязанностями, принадлежащими участникам Соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-1» и Соглашения о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции;

• с акциями/долями, составляющими уставные капиталы хозяйственных обществ, разрабатывающих крупные месторождения нефти и газа, а также месторождения алмазов, золота, лития, металлов платиновой группы;

• с акциями и долями, составляющими уставные капиталы хозяйственных обществ, являющихся производителями оборудования для организаций ТЭК и оказывающих услуги по сервисному обслуживанию и ремонту такого оборудования;

• с акциями и долями, составляющими уставные капиталы российских банков.

Указ также касается производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии, компаний по переработке нефти и нефтяного сырья и производству продуктов их переработки.

Согласно тексту Указа, Правительство России должно подготовить список банков, на которые распространяется запрет на продажу акций/долей держателями из «недружественных» стран.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter