Парадокс «мемных» токенов — стоит ли воспринимать их всерьёз? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Парадокс «мемных» токенов — стоит ли воспринимать их всерьёз?

24 августа 2022 investing.com Хомский Аарон
Мем-токены эксплуатируют феномен мемов, которые получили широкое распространение среди поколения Z по мере развития интернета. Их можно воспринимать как некий индикатор склонности к риску на криптовалютном рынке в целом, при том, что каких-то серьезных фундаментальных оснований в них нет. Стоимость – производная от настроений толпы.

Родоначальник Dogecoin появился как шутка на базе форка одного из форков Litecoin. Заполонившие с тех пор пространство различные клоны (по данным CoinGecko, 46 из них все еще обладают какой-то стоимостью), среди которых выделяется еще Shiba Inu, – это стандартные ERC-20-токены, которые запускаются «за десять минут на коленке».

Они так и не предложили сценарии использования, позволяющие рассчитывать на их долгосрочную «выживаемость». Можно отметить лишь команду Shiba Inu, которая предпринимает усилия в этом направлении – разработка метавселенной и расширение поддержки токенов в качестве платежной опции реальным бизнесом.

Однако на статус «интернет-денег» мем-токены явно не тянут – от ATH DOGE обвалился 90,5%, SHIB – 84,7%. Для этого есть Lightning Network и стейблкоины, которые внедряют солидные компании, а не те, что гонятся за хайпом или изначально ориентированы на молодежь.

Dogecoin и Shiba Inu все еще занимают 10-е и 12-е место в рейтинге по капитализации, но очевидно, что это не гарантированное на будущее явление. Ниже, в этом списке, к примеру располагаются Polygon, Avalanche, NEAR, у которых точно есть фундаментальные основания оказаться в итоге на более высоких позициях. Dogecoin, Shiba Inu сыграли свою роль для расширения числа пользователей криптовалют.

Для поддержания текущих оценок или возврата к прежним необходим постоянный приток «армии» пользователей. Сейчас, в условиях криптозимы и ухудшения ситуации в экономике, многие держатели начинают смотреть на токены как на возможность получить кэш. Недавний всплеск интереса был связан с влиянием технических факторов (сработали разворотные формации).

Но Google Trends показывает минимальный интерес к покупке мем-токенов за последний год, а Santiment отметили «разгрузку» «китами». Рост за последние 30 дней фактически испарился.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter