Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным повышением не более 1.0% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2250-2275 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным повышением не более 1.0% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2250-2275 п

25 августа 2022 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным повышением не более 1.0% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2250-2275 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2240, 2220 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2280, 2300 п.
Утреннее улучшение состояния внешнего фона создает условия для сдержанного повышения индекса МосБиржи в первые часы торгов. Вместе с тем, явные предпосылки для его сильного внутридневного прироста пока не сложились.
Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать важные внешнеполитические или корпоративные новости. Среди ряда иностранных макроэкономических показателей максимальную значимость будет иметь публикация уточненной предварительной оценки изменения ВВП США во 2 квартале (15.30 мск.).

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (-0.52%) и РТС (-0.65%) завершили торги с умеренным спадом. Курс доллара США символически понизился на четверть копейки, но с учетом математического округления составил все те же 59.89 руб.

В первые минуты вчерашних торгов рублевый индекс МосБиржи продолжил повышение на инерции роста предыдущего дня. Однако он очень быстро развернулся вниз и сполз в область отрицательного изменения. Вместе с тем, внутридневные распродажи в акциях российских компаний в целом носили сдержанный характер. Серьезное падение стоимости в основном демонстрировали явно перекупленные в предыдущие дни бумаги.

Таким образом, на локальном рынке акций вчера состоялся закономерный коррекционный спад после сильного двухдневного повышения. Вполне логичной точкой притяжения для индекса МосБиржи выступил ближайший значимый «круглый» уровень 2250 п. Добавим, что вчерашнее сдержанное падение указанного индекса не испортило сложившуюся в нем позитивную среднесрочную техническую картину.

Среди опубликованной вчера иностранной статистики максимальную практическую значимость имели еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Они указали на весомое сокращение запасов сырой нефти за океаном почти на 3.3 млн баррелей. Одновременно с этим состоялось несущественное суммарное падение запасов бензина и дистиллятов в пределах 0.7 млн баррелей.

Как мы видим, свежая статистика носила «бычий» характер для нефтяного рынка. После ее выхода фьючерсы на нефть сорта Brent несколько раз изменяли направление движения. Тем не менее, они все же закрылись вблизи своего внутридневного максимума. Таким образом, указанные контракты вчера сумели закрепиться выше ближайшего важного ценового уровня $100 за баррель. Это стоит трактовать как косвенный позитивный сигнал для российского рынка акций.

Несмотря на существенный спад индекса МосБиржи по итогам дня ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 5%.

Хуже рынка торговались бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -1.71%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -1.77%), VK-гдр (VKCO RM, -4.20%). Падение их стоимости носило сугубо технический характер, поскольку днем ранее они выступили лидерами прироста. В минувший вторник интерес к этим бумагам подогрела новость том, что интернет-компания VK выйдет из совместного предприятия со «Сбербанком». В результате этой сделки она получит 100% сервиса доставки еды и продуктов Delivery Club.

Депозитарные расписки OZON-адр (OZON RM, -2.97%) также корректировались после сильного удорожания на 8.01% днем ранее. Стимулом для оживления торговой активности в них послужила публикация обнадеживающей отчетности эмитента за 2 квартал и за 1 полугодие. В частности, квартальный оборот маркетплейса (GMV), увеличился на 92% год к году. Кроме того, компания OZON впервые за свою историю зафиксировала состояние квартальной операционной безубыточности.

Бумаги TCS-гдр (TCSG RM, -5.06%) подверглись распродажам на фоне известия о том, что чистая прибыль эмитента в 1 полугодии оказалась на минимальном уровне за 5 лет. При этом TCS Group не раскрыла величину указанного финансового показателя. В течение двух предыдущих недель расписки TCS подорожали более чем на 40%. Поэтому вчерашняя фиксация среднесрочной прибыли в них выглядела вполне логичной.

Явным лидером прироста среди голубых фишек выступили акции Алроса (ALRS RM, +2.24%). Покупки в этих бумагах активизировались на фоне появившейся в СМИ информации о том, что алмазодобывающая компания сумела восстановить объемы продаж к досанкционному уровню за счет перехода на международные расчеты в индийских рупиях. Вместе с тем, эмитент официально не комментирует указанные данные.

Заметным событием во втором эшелоне стал довольно масштабный рост стоимости акций М.Видео (MVID RM, +4.97%). Покупки в них состоялись без явного информационного повода. По-видимому, мы наблюдаем начало выкупа сильной среднесрочной просадки стоимости указанных бумаг. Ранее они нашли довольно прочную поддержку в районе 180-200 руб.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют существенное повышение стоимости в пределах 0.4%. Контракты на нефть сорта Brent вслед за вчерашним приростом подорожали на 0.6%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.5%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite подрос на 0.4%. Японский Nikkei225 прибавил 0.7%.

Текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым приростом.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter