Moderna подает в суд на Pfizer/BioNTech за нарушение патентных прав на вакцину против COVID-19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moderna подает в суд на Pfizer/BioNTech за нарушение патентных прав на вакцину против COVID-19

26 августа 2022 finversia.ru | Moderna
Moderna подает в суд на Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech за нарушение патентных прав при разработке первой вакцины против COVID-19, одобренной в США, утверждая, что они скопировали технологию, разработанную Moderna за годы до начала пандемии.

Как сообщает Moderna в своем пятничном пресс-релизе, иск, требующий возмещения неопределенного денежного ущерба, был подан в окружной суд США в штате Массачусетс и в окружной суд Дюссельдорфа в Германии.

«Мы подаем эти иски, чтобы защитить инновационную технологическую платформу мРНК, которую мы разработали, вложили миллиарды долларов в создание и запатентовали в течение десятилетия, предшествовавшего пандемии COVID-19», — заявил генеральный директор Moderna Стефан Бансель.

Moderna Inc (MRNA.O) и партнерство Pfizer Inc (PFE.N) и BioNTech SE (22UAy.DE) были первыми биофармацевтическими компаниями, которые разработали вакцину от нового опасного вида коронавируса.

Компания Moderna, основанная всего десять лет назад, базирующаяся в Кембридже в штате Массачусетс, была новатором в технологии вакцинной РНК (мРНК), которая обеспечила беспрецедентную скорость разработки вакцины против COVID-19.

Процесс утверждения, на который раньше уходили годы, был завершен за месяцы, во многом благодаря прорыву в области мРНК-вакцин, которые учат человеческие клетки производить белок, вызывающий иммунный ответ.

Немецкая компания BioNTech также вела разработки в этой области, когда сотрудничала с американским фармацевтическим гигантом Pfizer.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) сначала выдало разрешение на экстренное использование вакцины против COVID-19 компании Pfizer/BioNTech в декабре 2020 года, а через неделю — компании Moderna.

Вакцина компании Moderna против коронавируса является ее единственным коммерческим продуктом, который принес в этом году доход в размере $10,4 млрд, в то время как вакцина Pfizer принесла фармгиганту около $22 млрд.

Moderna утверждает, что Pfizer/BioNTech без разрешения скопировали технологию мРНК, которую Moderna запатентовала в период с 2010 по 2016 год, задолго до того, как COVID-19 появился в 2019 году ираспространился по всему миру в начале 2020 года.

В начале пандемии Moderna заявила, что не будет обеспечивать соблюдение своих патентов на COVID-19, чтобы помочь другим разрабатывать собственные вакцины, особенно для стран с низким и средним уровнем дохода. Но в марте 2022 года Moderna заявила, что ожидает от таких компаний, как Pfizer и BioNTech, соблюдения ее прав на интеллектуальную собственность. Компания заявила, что не будет требовать возмещения ущерба за какую-либо деятельность до 8 марта 2022 года.

Патентные тяжбы не являются редкостью на ранних стадиях разработки новых технологий.

Pfizer и BioNTech уже столкнулись с многочисленными судебными исками со стороны других компаний, которые заявляют, что их вакцина нарушает их патентные права. Pfizer/BioNTech заявили, что будут активно защищаться от неправмомерных нападок конкурентов.

Например, немецкая компания CureVac в июле также подала иск против BioNTech в Германии. В ответ BioNTech заявила, что ее разработка оригинальна и уникальна.

На Moderna также подали в суд за нарушение патентных прав в Соединенных Штатах, и у нее продолжается спор с Национальными институтами здоровья (NIH) по поводу прав на технологию мРНК.

В пятничном заявлении Moderna заявила, что Pfizer/BioNTech присвоила два типа интеллектуальной собственности.

Один из них касался структуры мРНК, которую, по словам Moderna, ее ученые начали разрабатывать в 2010 году и первыми проверили на людях в 2015 году.

«Pfizer и BioNTech провели клинические испытания четырех разных вакцин-кандидатов, которые включали варианты, которые позволили бы избежать инновационного метода Moderna. Однако Pfizer и BioNTech в конечном итоге решили продолжить разработку вакцины, которая имеет точно такую ​​​​же химическую модификацию мРНК, что и ее вакцина», - говорится в заявлении Moderna.

Второе предполагаемое нарушение связано с кодированием полноразмерного шиповидного белка, который, по словам Moderna, ученые компании разработали при создании вакцины от коронавируса, вызывающего ближневосточный респираторный синдром (БВРС, MERS).

Хотя вакцина MERS так и не вышла на рынок, ее разработка помогла Moderna быстро выпустить вакцину против COVID-19.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter