Walmart покупает южноафриканского ритейлера Massmart за $377 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Walmart покупает южноафриканского ритейлера Massmart за $377 млн

29 августа 2022 finversia.ru | Walmart
Американский розничный гигант Walmart Inc объявил о предложении на сумму 6,4 млрд рандов ($377,6 млн) за 47% пока не принадлежащих ему акций компании Massmart. Эта сделка, по словам Massmart, укрепит текущее положение убыточного южноафриканского ритейлера.

Объявление о сделанном Massmart предложении привело к росту ее акций на 46%. В случае одобрения акционерами ритейлер будет исключен из листинга Йоханнесбургской фондовой биржи.

Walmart предложил 62 ранда за каждую выпущенную акцию Massmart, что представляет собой премию в размере 53% к цене акций на момент закрытия торгов в пятницу.

С момента приобретения контрольного пакета акций Massmart в 2010 году американский ритейлер был вынужден обеспечивать все более высокий уровень финансовой и операционной поддержки бизнеса Massmart.

В 2019 году руководство Massmart запустило план реорганизации компании, который включал в себя продажу непрофильных активов, удаление свежих продуктов из магазинов Game и сокращение расходов по всей группе.

По информации Massmart, такие проблемы, как пандемия COVID-19 и гражданские беспорядки в 2021 году, затормозили реализацию плана реструктуризации компании.

«Потенциальное предложение, если оно будет завершено, предоставит Massmart необходимый доступ к постоянной финансовой и операционной поддержке со стороны Walmart для поддержания оборота группы», — пояснили в Massmart.

Глава Massmart Кусени Дламини сообщил журналистам, что предварительный отчет независимого эксперта указывает на то, что условия предложения являются справедливыми и разумными.

Ритейлер сообщил об основных убытках за 26 недель, закончившихся 26 июня, в размере 903,5 млн рандов ($53,2 млн) по сравнению с убытком в 358,5 млн рандов годом ранее.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter