Акции Meituan выросли против рынка. Стоит ли покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Meituan выросли против рынка. Стоит ли покупать

29 августа 2022 БКС Экспресс | Meituan Покровский Никита
Китайский техгигант, владеющий SuperApp–платформой в области e-commerce — Meituan (3690) — отчитался о результатах финансовой деятельности за II квартал и I полугодие 2022 г. Котировки отреагировали ростом на 3% на фоне общего снижения большинства бумаг на Гонконгской бирже.

Рассмотрим главное в отчете и разберемся, стоит ли сейчас покупать акции.

Главное

• Результаты оказались значительно лучше ожиданий
• Выручка выросла на 16,4% г/г до 50,9 млрд CNY, что оказалось значительно выше прогноза в 43,76 млрд CNY. За полугодие выручка увеличилась на 20,3% г/г.
• Количество активных пользователей выросло на 8,9% г/г до 684 млн., среднегодовое число транзакций на пользователя на 16,2% г/г до 38,1. Количество продавцов на платформе увеличилось на 18,9% г/г до 9,2 млн. Количество доставок за квартал составило 4,1 млрд.
• Выручка в сегменте «Core local commerce» выросла на 9,2% г/г до 36,7 млрд CNY. Выручка от доставки увеличилась на 15,1% г/г до 15,9 млрд CNY.
• Сегмент «New initiatives» принес 14,1 млрд CNY. Рост на 40,7% г/г.
• Убыток по GAAP сократился на 66% г/г и составил 1,12 млрд CNY против прогноза убытка в 3,24 млрд CNY.
• Убыток на акцию составил 0,18 CNY, что оказалось лучше прогноза в 0,56.

Акции Meituan выросли против рынка. Стоит ли покупать


Детали

Meituan с этого квартала представляет результаты по новой форме разделения сегментов:

• В «Core local commerce» включается выручка от доставки еды, продажи билетов в кино, бронирования отелей, аренды жилья, а также покупки билетов для путешествий.
• В «New initiatives» вошли групповые покупки, продажи непродовольственных продуктов, доставка товаров и продуктов для бизнеса (B2B), райдшеринг, аренда велосипедов и прочие новые инициативы компании.

На фоне локдаунов бизнес компании показал активный рост, несмотря на то, что ограничения негативно повлияли на объем заказов в апреле и мае, а также на подсегменты, связанные с путешествиями. Операционная прибыль в сегменте «Core local commerce» выросла на 36% г/г до 8,2 млрд CNY.

Компания продолжает активно вкладывать в развитие новых направлений, поэтому операционный убыток в сегменте «New initiatives» составил 6,8 млрд CNY. Общие расходы на R&D — 5,2 млрд CNY, что на 33% больше, чем в прошлом году.



Стоит ли покупать

Инвестировать в компанию определенно стоит, но, учитывая фундаментальные особенности, строго перед началом или в момент цикла экономического роста в Китае. Текущая макроэкономическая среда в Поднебесной пока остается негативной, несмотря на новые стимулы от властей.

В следующем квартале аналитики ожидают рост выручки на 16–17% г/г и сокращение убытков почти вдвое. Результаты расчета финансовой модели дисконтированного денежного потока (5Y DCF) при учете текущих квартальных результатов и консенсус-прогнозах аналитиков указывают на справедливую цену в районе 220 HKD (+18,5% от текущей цены).

Несмотря на это, фундаментальная и техническая картина не сигнализируют о необходимости формирования долгосрочных позиций с текущих уровней.

Рассмотреть краткосрочные спекулятивные покупки, в случае отката цены к 180–183 HKD с целью в районе 200 HKD, допустимо. При снижении перед покупкой необходимо еще раз рассмотреть фундаментальную и техническую картину.

Подробнее о компании можно узнать в отдельном обзоре.



На СПБ Бирже бумаги Meituan доступны для торговли в HKD под тикером 3690.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter