Цены на нефть показали самый сильный рост за последний месяц » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть показали самый сильный рост за последний месяц

30 августа 2022 БКС Экспресс | Нефть Короев Альберт
Итоги предыдущих торгов­­­

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $105,09 (+4,1%)
Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $97,01 (+4,2%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $8,1 в пользу Brent.

В фокусе

Цены на нефть в понедельник прибавили более 4%, показав самый сильный рост за последний месяц. Технически котировки Brent поднялись выше 200-дневной скользящей средней. Следующие сопротивления видятся в районе $108 и $115.

На Ближнем Востоке

Еще на прошлой неделе котировки Brent перешагнули рубеж в $100 за баррель. На Ближнем Востоке заговорили о готовности сократить добычу в случае возвращения Ирана на рынок, а глава Минэнерго Саудовской Аравии и вовсе заявил о шизофреническом состоянии рынка нефти. ОПЕК+ соберется 5 сентября на очередном заседании, но пока неизвестно, будет ли обсуждаться возможное сокращение добычи.

29 августа президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что ядерной сделки не будет, если МАГАТЭ не прекратит расследование по следам урана, обнаруженным инспекциями около трех лет назад.

Вчера цены росли и на новостях о столкновениях в Ливии между двумя вооруженными формированиями, что вызывает опасения за поставки нефти из страны.

На Западе

Рынок энергоносителей нисколько не смутило резкое падение рынка акций в США в пятницу и его продолжение в понедельник, после заявлений главы ФРС в Джексон-Хоул, которые дали понять, что регулятор намерен жестко бороться с инфляцией.

Нужно сказать, что определенную поддержку в конце прошлой недели оказывал резкий рост цен на газ в Европе, достигавших $3600 за тыс. кубометров. В понедельник цены на газ просели на 15% на заявлениях о заполненности хранилищ в Германии.

В России

Между тем дисконт котировок Urals к Brent сократился с $40 за баррель в апреле до $17,5 на прошлой неделе. В мае на Китай и Индию приходилось около 45% российского экспорта нефти по сравнению с 32% за 2021 г., что свидетельствует о значимом смещении потоков в Азию, включая рост индийского импорта российской нефти с менее 100 тыс. баррелей в сутки в прошлом году до более 1 млн баррелей в сутки в июле.

Коммерсантъ сегодня сообщил, что по итогам августа РФ может снизить добычу нефти и газового конденсата почти на 2% относительно июля, до 1,445 млн тонн в сутки.

Цены на нефть показали самый сильный рост за последний месяц


Сегодня фьючерсы на Brent снижаются на 0,6% и торгуются на уровне $104,5 за баррель.

API во вторник опубликует недельный отчет по запасам нефти в США.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter