Moderna обвиняет Pfizer в использовании своих разработок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moderna обвиняет Pfizer в использовании своих разработок

30 августа 2022 Фридом Финанс | Moderna Pfizer
Вакцины против коронавируса, разработанные Moderna Inc. (NASDAQ: MRNA) и Pfizer Inc. (NYSE: PFE) совместно с BioNTech SE (NASDAQ: BNTX), стали пионерами в профилактике COVID-19 и к настоящему моменту заработали миллиард долларов. Однако теперь Moderna обвиняет конкурентов в том, что они скопировали ее разработки при создании своей прививки. Какие последствия может иметь этот спор для обеих компаний?

Обе вакцины — и от Moderna, и от Pfizer-BioNTech — созданы на основе мРНК. При этом Moderna разработала свою вакцину примерно после десяти лет работы над этой технологией, а Pfizer объединила усилия с немецкой компанией BioNTech, чтобы использовать ее компетенции в сфере мРНК. Теперь же Moderna подает в суд на своих конкурентов в США и Германии в отношении патентов, поданных в период с 2010 г. по 2016 г. В иске говорится, что Pfizer и BioNTech скопировали сразу несколько технологий Moderna, в том числе химическую модификацию, которая предотвращает нежелательные иммунные реакции, и метод, кодирующий спайковый белок коронавируса в составе липидных наночастиц. Moderna не требует изъятия продуктов Pfizer из продажи и возмещения ущерба от продаж в страны с низким и средним уровнем дохода. Представители компании настроены скорее на вариант с рассмотрением «коммерчески разумного лицензирования».

В свою очередь партнер Pfizer, немецкая компания BioNTech, утверждает, что основывала свою вакцину на оригинальных разработках, потому будет настаивать на том, что не нарушала патентных прав. Отметим, что для BioNTech, как и для Moderna, вакцина против коронавируса является единственным коммерческим продуктом.

Пока аналитики Уолл-стрит осторожно оценивают последствия спора между Moderna и Pfizer. Если Moderna удастся доказать свою правоту, то из-за необходимости оплаты лицензии Pfizer и BioNTech могут потерять миллиарды долларов. В то же время, Moderna не требует возмещения убытков за продажи до марта этого года. Это означает, что большая часть доходов Pfizer и BioNTech от вакцины пока не будет затронута. Если же Moderna не выиграет дело или компании достигнут мирового соглашения, то рыночная ситуация, скорее всего, сохранится на том же уровне, что сегодня.

Тем не менее, надо понимать, что подобные патентные разбирательства могут затянуться на несколько лет, потому влияние решения судей на выручку всех участников процесса будет видно нескоро.

На торгах 29 августа акция MRNA стоила $137,26.

Moderna обвиняет Pfizer в использовании своих разработок


Акция PFE в этот же день стоила $46,23.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter