Путевки за границу подорожали на 50-70% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путевки за границу подорожали на 50-70%

31 августа 2022 Промсвязьбанк
Главный фактор роста цен — повышение стоимости перелетов из-за авиаблокады и ареста самолетов, рассказал вице-президент АТОР Артур Мурадян.

Из-за санкций и арестов российских самолетов за границей авиаперевозчики потеряли около 40% флота. Оставшиеся самолеты используются преимущественно внутри страны, с редкими вылетами за рубеж. На фоне нестабильной ситуации туроператоры все чаще стали использовать регулярные рейсы за границу в качестве чартерных.

Сказался и недостаток зарубежных перевозок, что в итоге привело к росту спроса и увеличению стоимости перелета в 1,5-2 раза. Так, цена путевки в Турцию и Египет этим летом выросла на 40-50% г/г, так как стоимость авиаперевозки составляет 50-70% стоимости всего тура.

В ближайший год мы ожидаем небольшого снижения цен на такие популярные направления как Турция и Египет из-за планов авиакомпаний ориентироваться и на другие страны, такие как ОАЭ, Куба, Мальдивы, Таиланд. Это приведет к частичному удовлетворению спроса. Также отметим, что санкции привели к переориентации туроператоров на внутренние перелеты.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter