Облачная компания MongoDB: выручка растет, но котировки снижаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облачная компания MongoDB: выручка растет, но котировки снижаются

2 сентября 2022 Фридом Финанс | MongoDB

Котировки облачного поставщика MongoDB Inc. (NASDAQ: MDB) на торгах 1 сентября снизились более чем на 25% до $241,11. Это произошло несмотря на то, что компания превзошла ожидания аналитиков Уолл-стрит относительно квартальных продаж.

MongoDB разрабатывает и поставляет технологии нереляционных баз данных (NoSQL), которые подходят для распределенных сетевых вычислительных систем. Компания продает услуги по системе SaaS под брендом Atlas.

Выручка MongoDB в прошедшем квартале выросла на 53% год к году, что является хорошим показателем на фоне неопределенной макроэкономической ситуации. В частности, MongoDB привлекла более 37 000 новых клиентов, а активность и циклы продаж прежних клиентов не изменились. Спрос на один из основных продуктов компании — платформу Mongo Atlas — остается устойчивым. Продажи услуг этой платформы выросли на 73% год к году, что представляет собой небольшое замедление по сравнению с 82-процентным ростом в аналогичном квартале годом ранее, однако вполне предсказуемое, так как многие технологические компании сообщают о сокращении выручки год к году. При этом, MongoDB продолжает завоевывать долю рынка за счет перехода клиентов от традиционных поставщиков услуг баз данных, таких как Oracle. В частности, сообщается о приходе на платформу MongoDB двух крупных корпораций, без упоминания их названий.

Слишком резкая реакция аналитиков на итоги квартала MongoDB связана с возросшими убытками в прошедшем квартале и тем, что компания подтвердила продолжение инвестиций в долгосрочные возможности роста.

Руководство MongoDB повысило прогноз выручки на весь год до диапазона от $1,196 млрд до $1,206 млрд. Для сравнения, предыдущий прогноз предполагал рост выручки максимум до $1,192 млрд. В компании прогнозируют, что спрос на Atlas останется высоким до конца года.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter