Как низко может упасть S&P 500 в ближайшие недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как низко может упасть S&P 500 в ближайшие недели

2 сентября 2022 БКС Экспресс | SPX Короев Альберт
Рынок США снижается третью неделю подряд, что грозит переходом в полноценную новую импульсную волну в рамках медвежьего рынка. Как низко может упасть S&P 500 в ближайшие недели?

Причины снижения

Падение рынка провоцирует борьба с инфляцией со стороны мировых центробанков, и прежде всего ФРС. Подъем ставок и сокращение ликвидности негативно воспринимаются на рынке акций. Последний импульс вниз был вызван непосредственно выступлением главы регулятора в Джексон-Хоул. Между тем в сентябре ФРС ускорит сокращение баланса.

Техническая картина

В середине августа мы отмечали важный технический момент, что отскок может быть близок к завершению по S&P 500 ввиду существенного роста от минимумов июня и выхода к важным сопротивлениям. Индекс пошел вниз ровно от 200-дневной скользящей средней и нисходящего тренда, построенного от рекордных уровней.

С того момента S&P 500 потерял порядка 9%, когда вчера опускался к отметке 3900. Этот уровень мы также выделяли как поддержку. Вчерашний отскок может получить развитие, но предположительно будет ограниченным, и здесь можно обозначить сопротивление в районе 4100. Уже отсюда может последовать движение с прицелом на минимумы июня, и вероятно, даже их обновление.

На горизонте нескольких недель простор для маневра в рамках нисходящего канала позволяет говорить о целях на уровне 3400.

Как низко может упасть S&P 500 в ближайшие недели


Что думают инвестбанки

• К сценарию снижения S&P 500 на 3400 пунктов склоняется стратег Morgan Stanley по акциям CША Майк Уилсон. По его мнению выход сюда вероятен в сценарии мягкой рецессии. Настоящая рецессия может снизить индекс до 3000. В любом случае он смотрит вниз.

• Стратег Bank of America также сохраняет негативный взгляд на S&P 500 с таргетом до конца года на уровне 3600. Он считает, что фондовый рынок еще не в полной мере учел текущее ужесточение монетарной политики, обращая внимание как раз на перспективы ускорения сокращения баланса в сентябре.

• Позитивные базовые сценарии по рынку у Goldman Sachs и JPMorgan. Если в GS ожидают восстановления к 4300, то стратег JPMorgan Коланович ждет возвращения к рекордным уровням — на 4800.

Как отыграть такое движение?

На Московской бирже торгуется фьючерс на индекс американских акций. Торговый код контракта – SPYF. В ставке на падение американского рынка сейчас актуальным можно считать декабрьский контракт — тикер: SFZ2, так как ближайший сентябрьский истекает уже через две недели.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter