Как гранты будут стимулировать IT-рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как гранты будут стимулировать IT-рынок

2 сентября 2022 Промсвязьбанк
Государство намерено простимулировать спрос на российское программное обеспечение. Минцифры и IT-ассоциации обсудили механизм выдачи разработчикам грантов на создание отечественного ПО.

Заказчик должен проанализировать свои потребности в ПО и обратиться к разработчику. Если на рынке нет соответствующего решения, разработчик должен обратится в Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) за грантом на его разработку. На 2022 г. на выдачу таких грантов выделено 4,5 млрд.

Подобная поддержка российских разработчиков позволит ускорить процесс импортозамещения программного обеспечения в условиях санкций и ограничения доступа к зарубежным аналогам. Однако у такого механизма есть и обратная сторона. Заказчик будет ориентироваться на собственные потребности, и созданный разработчиком продукт может оказаться узкоспециализированным. Для исключения подобной ситуации необходимо анализировать потребности групп заказчиков по роду деятельности и создавать продукты с учетом их универсальности и функционала.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter