Как пользоваться мнением толпы на бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как пользоваться мнением толпы на бирже

5 сентября 2022 smart-lab.ru Петров Виктор

Расскажу про варианты мнения и действия толпы.
Все мы знаем, что человек сам по себе разумный. Конечно мы не будем сейчас брать в расчёт утырков и маломощных интеллектом товарищей. Что самое, кстати, интересное, так это то, что отдельно каждый не считает себя тупым. Кроме, возможно, меня. Я осознаю, что не являюсь вселенским разумом и даже точно не гений. А может быть и не дотягиваю до середнячка. Но это не точно.
Когда индивиды по какой-либо причине становится частью толпы, то их коллективный разум стремительно опускается ниже среднего и даже сильно ниже до вообще отсутствия оного. Это мы можем наблюдать при любого рода панике.
Существует афоризм
нашедшего выход затаптывают первым
… это очень сильно характеризует действие толпы при, например, пожаре в людном месте, где паника ярко себя проявляет и безумная толпа создавая суматоху ищет выход. В результате пострадавших от неё может быть гораздо выше, чем от пожара.
Другой вариант — это «демонстрация». С толпой смешиваются специально направленные туда злыдни писюкатые, которые становятся триггером к беспорядкам. В таких ситуациях ответственность отдельно взятого индивида размывается и вроде бы никто не виноват, так как ты просто начинаешь делать то же самое, что и остальные. Тем самым поддаваясь влиянию толпы, становясь её частью
Ещё вариант — биржа. Хомячки Участники торгов, а точнее бОльшая их часть, видят какую-нибудь рекомендацию, читают внезапную новость после окончания торгов или даже во время, а потом толпой бегут скупать ценные бумаги, в стоимость которых эта новость уже может быть включена.

Биржа — это интересное место, где работает эффективная система. Ведь у каждого из индивидуумов есть стимул не допускать ошибок. Тут система коллективных суждений работает лучше всего.
Когда толпа сосредоточена, то её мнение влияет на каждого, кто находится внутри. Обычно, существуют некоторые «эксперты» которые глубоко осведомлены о ситуации и имеют широкие знания по какому-либо вопросу. Забавно, что имея одну и ту же информацию, они делают кардинально разные выводы. На это влияет и их опыт, и мировоззрение, и воспитание, и предубеждения, и слепые зоны и т.д. Так что уверенность такого эксперта и точность прогноза не имеют уж такой большой зависимости, которую мы привыкли туда закладывать.
Всё что я сейчас написал выглядит смешно. Но я скажу, что можно использовать эту «мудрость» толпы в своих корыстных целях для заработка на бирже. Всё что вам нужно это иметь небольшие знания того, о чём пишут люди. Вы складываете и вычитаете. Складываете то, что является доказанным фактом и вычитаете заблуждения. А уже потом на глазок добавляете в виде специй вероятность того или иного исхода.
Примеров с биржей у меня нет, но приведу кое-что другое.
Эксперимент 1
Каждому из группы в 56 человек предстояло назвать количество бобов в банке. Среднее значение по группе составило 871, что оказалось ближе любого другого ответа к правильному. Ведь бобов было 850.

Эксперимент 2

800 человек приняли участие в конкурсе, где нужно было назвать вес быка. Среди участников были опытные фермеры и эксперты по животноводству. Среднее значение предположений оказалось 1197 фунтов и это оказалось практически правильным ответом. Ведь вес быка был 1198 фунтов. Однако варианты экспертов были сильно далеки от него.

Суть в том, что мудрость толпы может давать более правильные ответы, чем каждый отдельно взятый индивидуум. Однако есть важные условия для его получения. Во-первых участники не должны оказывать влияние на мнение других людей. Вероятность правильного ответа не должна зависеть от количества правильных ответов других участников. И конечно ответ отдельного участника не должен оказывать решающее воздействие на итог.
Проблема в том, что интернет, где мы подпитываемся мнением индивидов, является открытым. Поэтому нарушается первое условие — «участники не должны оказывать влияние на мнение других. А так как я пока не знаю как обойти эту проблему, я делюсь этой теорией с вами.
Если найти как удалить мнения находящиеся под влиянием, то в среднем мы получим искомый ответ.
Пока писал, мне в голову пришёл вариант с Лукойлом. Есть мнения, что он будет расти до 5000-6000-8111… цифры сами найдёте. Есть даже мнение человека, который называет себя экспертом, и в нём он сообщает, что Лукойлу хана. Я вот не знаю, но складывая все эти мнения есть возможность найти нечто среднее, что будет сильно близко к правильному ответу.

В общем рекомендую не воспринимать данный пост всерьёз. Это всего лишь частичка философских рассуждений выходного дня. Тем более на основе этого нельзя принимать никаких решений. В довершении мы знаем о постоянных инсайдах на фондовом рынке =(
Прошу прощения за отнятое время.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter