Porsche стартует в биржевой гонке: IPO может стать крупнейшим в Европе с 1999 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Porsche стартует в биржевой гонке: IPO может стать крупнейшим в Европе с 1999 года

6 сентября 2022 БКС Экспресс | Porsche
Размещение немецким концерном Volkswagen акций бренда спортивных автомобилей Porsche может стать одним из крупнейших в мире листингов, несмотря на рекордную инфляцию и энергетическое противостояние в мире, пишет CNBC.

Намерения Volkswagen. В планах компании провести первичное публичное размещение в конце сентября или начале октября. IPO должно быть завершено к концу года, однако сроки «зависят от дальнейшего развития рынка капитала».

Ожидается, что оценка Porsche составит от 60 до 85 млрд евро. Данные компании Refinitiv показали, что это IPO может стать одним из крупнейших в истории Германии и крупнейшим в Европе с 1999 г. При этом оценки стоимости других производителей автомобилей класса «люкс» — например, Aston Martin и Ferrari — упали.

Кто получит долю. Акции Porsche будут разделены на обыкновенные и привилегированные. Семьи Порше и Пиех приобретут 25% плюс одну бумагу из числа обыкновенных акций Porsche AG с правом голоса. Это позволяет семьям стать блокирующим меньшинством, то есть дает влиять на стратегию развития автопроизводителя.

4,99% акций собирается приобрести Катар. Привилегированные бумаги также будут предложены частным инвесторам в странах Европы, включая Францию, Испанию и Италию, чтобы привлечь лояльных клиентов бренда Porsche.

Porsche в цифрах. Операционная прибыль бренда выросла на 22% в первой половине текущего года, в то время как у ориентированного на массовый рынок Volkswagen она упала на 8%.

Если IPO будет успешным, Volkswagen созовет внеочередное общее собрание в декабре, чтобы предложить акционерам специальные дивиденды в размере 49% с доходов — они будут распределены в начале 2023 г.

При этом Немецкая автомобильная ассоциация прогнозирует, что поставки легковых автомобилей в Европе в этом году сократятся на 4%, отрасль еще не восстановилась после пандемии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter