Биткоин останется заложником ожиданий политики мировых ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин останется заложником ожиданий политики мировых ЦБ

6 сентября 2022 investing.com | Bitcoin Хомский Аарон
Свежий отчет по американскому рынку труда в минувшую пятницу не смягчил тревогу инвесторов в отношении заседания ФРС в сентябре. Повышение уровня безработицы носило «технический» характер и по причине активного роста зарплат не исключит возможность еще одного повышения на 75 б. п. Это означает продолжение ребалансировки портфелей в сторону снижения риска, что неизбежно скажется и на устойчивости цифровых активов.

Базовым остается сценарий возврата биткоина к минимуму июня ($17 600). Празднование дня труда (5 сентября) может продлить период консолидации вблизи психологического уровня в $20 000 еще на один день, но либо во вторник с публикацией отчета по деловой активности в сфере услуг в США, либо в четверг с заседанием ЕЦБ и выступлением главы ФРС Пауэлла последует новый раунд продаж. Сохранение негативной динамики на Уолл-стрит может продавить котировки на новые минимумы, что вызовет новую волну ликвидаций длинных позиций тех, кто ставил на отскок от июньских минимумов. Растущая доля стейблкоинов относительно общей капитализации криптовалют и отсутствие просвета в ончейн-данных говорят о том, что институционалы пока не готовы к покупкам.

Остается лишь в вопрос степени и фрагментации слабости криптовалютного рынка. Будет ли она распространяться в большей степени на биткоин как бенчмарк (индекс доминирования опустился до минимума с июня 2018 года) за счет силы отдельных альткоинов – в Ethereum 15–16 сентября ожидается The Merge, в Cardano 22 сентября состоится хардфорк Vasil, Algorand и FIFA договорились запустить NFT-маркетплейс – или все же рынок станет более коррелированным и все активы пойдут дружно вниз. Если ценовая взаимосвязь с акциями сохранится прежней, то второй вариант представляется более вероятным.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter