Почему Газпром продолжает экспортировать газ через Украину? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Газпром продолжает экспортировать газ через Украину?

6 сентября 2022 | Газпром Киселев Владимир

Песков заявил об остановке работы «Северного потока» до снятия санкций. Очевидно, что технические проблемы служат предлогом. Причиной снижения поставок газа в Европу является попытка добиться экономического хаоса в регионе, который приведет к падению рейтингов текущих политиков и их смене на более лояльных правых.

Трубопроводный газ из России в Европу сейчас идет в объеме ~87 млн кубометров в сутки — на уровне в ~20% от сентября прошлого года.

Прокачка идет по двум направлениям: по территории Украины через станцию Суджа в объеме 42 млн куб в сутки и через Турцию в объеме 45 млн куб в сутки.

У многих может возникнуть вопрос, почему, несмотря на военные действия, газ идет через Украину? Ответ, скорее всего, заключается в том, что транзитом через Украину, Словакию и Австрию свой газ получает политически лояльная Венгрия.

Почему Газпром продолжает экспортировать газ через Украину?


В июле Газпром подписал соглашение с Венгрией, по которому страна с 1 сентября получит дополнительные объема газа через Турецкий поток. Поэтому с высокой вероятностью транзит через Украину также скоро прекратится.

Поставки газа Газпрома в Европу снизятся до 45 млн куб в стуки по Турецкому потоку или 16 млрд куб в годовом выражении, что в 8 раз меньше уровня прошлого года.

Поставляться газ будет в основном политически лояльным правительствам по ценам сильно ниже спотовых. Например, Сербия платит $400 за тысячу кубометров, то есть в 7 раз дешевле рынка. При текущем раскладе падение доходов Газпрома от газовой войны будет значительным.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter